Необычно, вкусно, празднично.
Ингредиенты для курицы:
Курица - 1 шт
Лук репчатый - 2 шт
Морковь крупная - 1 шт
Лимон - 1 шт
Чеснок - несколько зубчиков
Розмарин свежий - 2 веточки (если нет свежего можно сушеный - 2 ч.л)
Тимьян свежий - 2 веточки (если нет свежего можно сушеный - 2 ч.л)
Лавровый лист - несколько листиков
Соль, черный перец по 1 ч.л
Масло сливочное - 100 гр
Ингредиенты для гарнира 1:
Картофель молодой помытый - 1 кг
Масло сливочное - 50 гр
Зелень любая - 50 гр
Ингредиенты для гарнира 2:
Яблоки крупные не сладкие с кислинкой - 2 шт
Масло сливочное - 50 гр
Как готовить:
Крупно нарезать 1 луковицу, 1/2 лимона, раздавить ножом несколько зубчиков чеснока, взять 1 веточку розмарина и 1 веточку тимьяна и нафаршировать курицу, затем связать ей ножки и обжарить со всех сторон в сливочном масле на умеренном огне в кастрюле с толстыми и высокими стенками или в казане.
Крупно нарезать 1 луковицу, морковь и 1/2 лимона, 1 веточку розмарина и 1 веточку тимьяна, добавить к курице, посолить поперчить, сверху на курицу положить несколько маленьких кусочков сливочного масла и запекать в духовке 90 минут при температуре 150 °С, время от времени поливая курицу выделяющимся соком.
Картофель в кожуре выложить на противень и запекать 30 - 40 минут почти до полной готовности. Достать из духовки, нарезать дольками и обжарить 2-3 минутки в сливочном масле, добавить зелень.
Яблоки очистить, нарезать мелкими кубиками, обжарить и потушить в сливочном масле.
По истечение 90 минут достать курицу из духовки, процедить сок который выделился при томлении курицы, добавить сливочное масло, 50 мл белого сухого вина, зелень и при необходимости соль и перец, прокипятить 2-3 минутки.
Подавать кусочек курицы с картошкой и тушёными яблочками, полить соусом.
Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев