В Турции одним из популярнейших видов быстрого питания считается бурек. Это слоеный пирог с мясом: готовят его и в уличных киосках, и на домашних кухнях.
Для бурека нужно очень тонкое тесто. В Турции его называют юфка. У нас его можно купить в магазине, а можно сделать и самой. Вопреки распространенному заблуждению, готовить такое тонкое слоеное тесто очень просто.
Угощайтесь📌
Ингредиенты
Для теста:
500 г муки
350 мл воды
0,5 ч. л. соли
1 ст. л. подсолнечного масла
Для начинки:
600 г свино-говяжьего фарша
400 г лука
50 г сливочного масла
соль
перец
специи
петрушка
Дополнительно:
20 г кунжутных семечек по желанию
1 желток
50–70 мл подсолнечного масла для промазывания теста
Для начала просей муку, чтобы бурек получился нежным и воздушным. В муку добавь соль, воду и масло. Начни замешивать тесто. Оно должно получиться чуть мягче, чем на пельмени или вареники. Тесто раздели на четыре части, накрой пищевой пленкой и оставь на час.
В это время можешь заняться приготовлением начинки. В сковороду отправь фарш, добавь кусочек сливочного масла. По желанию ты можешь добавить еще подсолнечное масло. Лук мелко нарежь и добавь к фаршу, когда выпарится лишняя влага. Перемешай и туши еще несколько минут.
Как только лук станет мягким, добавь специи, перец, соль по вкусу. По желанию еще можешь добавить нарезанную петрушку. Перемешай все ингредиенты.
Теперь снова вернись к тесту. Каждый кусок раскатай в довольно толстые пласты толщиной приблизительно 2 см. Каждый пласт перемажь подсолнечным маслом. Накрой тесто пищевой пленкой и оставь полежать еще на полчаса.
Когда тесто, смазанное маслом, полежит, его можно будет легко растянуть. Это важный этап приготовления бурека, так как тесто для пирога должно быть очень тонкое.
Когда ты растянула первый пласт теста, выложи на него четверть начинки и скрути рулетик. Потом заверни его в улитку и выложи в центр формы для выпечки. То же самое проделай и с другими пластами теста. Выложи всё в форму для выпечки концентрическими кругами.
Дополнительно смешай подсолнечное масло и желток, чтобы корочка у пирога получилась румяной и блестящей. Смажь этой смесью пирог и посыпь сверху кунжутом по желанию
Бурек отправь в духовку, разогретую до 180 градусов на 30–35 минут.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев