Лаваш может приготовить каждый, он готовится проще простого и не требует большого количества ингредиентов или же особых знаний. Тесто готовится на воде с добавлением небольшого количества сухих дрожжей, масла и немножко соли. Приготовить его можно как тонким так и толстым, все зависит от потребностей и предпочтений.
Ингредиенты:
Мука — 300 стак.
Вода — 200 мл.
Соль — 1 ч. л.
Сахар — 1 ч. л.
Дрожжи сухие — 1 ч. л.
Способ приготовления:
Для приготовления нашего теста мы используем хлебопечку, а выпекать уже будем в духовке. Конечно, замесить тесто можно руками или миксером, но можно это сделать также, как и я. В ведерко поместите просеянную муку. В стакане теплой воды разведите дрожжи, добавьте чайную ложку соли и чайную ложку сахара. Влейте 2 ст. ложки подсолнечного масла и замесите тесто. Я использую для этого режим замеса для теста на пельмени.
Дайте тесту постоять в хлебопечке около 1 часа. Там тепло и нет сквозняка. Тесто должно подняться и увеличится минимум вдвое. Достаньте его из ведра хлебопечки, разделите на одинаковых 2 кусочка. Из каждой части скатайте колбаску.
Сформируйте лаваш с высокими бортиками. Для этого тесто нужно раскатать в пласт овальной формы. Слегка подкрутить бортики, приподнять тесто над столом и перевернуть, бортиками вниз. Наколите середину лаваша, чтобы при запекании оно не вздулось.
Перенесите лаваш на противень, смазанный маслом или застеленный пергаментом и отправьте в разогретую до 250 градусов духовку на 15 минут. Когда хлебушек зарумянится, сразу доставайте его из духовки.
К столу, такой лаваш подавайте остывшим, так как горячий хлеб употреблять не рекомендуется. Приятного!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев