В связи с трагическими событиями, произошедшими 7 октября 2024 года в посёлке Чульман, где от нападения бродячих собак пострадала 12-летняя девочка, правоохранительные органы призывают жителей Нерюнгринского района соблюдать законность и правопорядок.
☠️ В мессенджерах Нерюнгринского района стали фиксироваться призывы раскидывать отраву для собак с конкретным указанием лекарственных средств, однако граждане не задумываются о том, что это может привести к смерти не только бродячих собак, но и других животных, в том числе домашних, или даже людей, что страшнее всего, жертвой отравления могут стать дети, так как отраву очень часто прячут в сладости, в том числе конфеты.
⚠️ Напоминаем, что отравление бродячих собак кормом с ядом является преступлением. За жестокое обращение с животными, включая травлю бродячих собак, согласно статье 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрены наказания в виде штрафа, общественных работ, исправительных работ или лишения свободы на срок до трёх лет.
По решению экстренного совещания, прошедшего 8 октября в Нерюнгринской районной администрации, отловом агрессивных собак в данный момент занимаются специальные бригады. Особи, проявляющие немотивированную агрессию, отлавливаются и помещаются в приют на пожизненное содержание.
Призываем граждан оставаться благоразумными.
✍️ ОМВД России по Нерюнгринскому району
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3
Многие искренне возмущены насильственной смертью ребёнка в якутском пгт Чульман. Родственники погибшей девочки создали петиции для борьбы с проблемой агрессивных стай бродячих собак. Я прошу всех неравнодушных голосовать за петицию.
Подтягивайте родственников и знакомых, всех. Главное, чтобы власти заметили.
Я не хочу чтобы моих детей грызли собаки, с биркой ли они или без бирки!
ОСВВ не работает, бродячих собак всё больше и больше! Смерти людей чаще и чаще!
UPD:
Обратите внимание, что первая петиция написана эмоционально и как бы не слишком серьезно. Это не просто так. Ее писала родственница девочки, которую насмерть загрызла стая собак в Якутии. Да, она не похожа на документ, который прямо сейчас может что-то изменить в правовом поле. НО! Она поможет привлечь внимание к проблеме. А проблема, на минутку, чудовищная - бродячие собаки имеют больше прав на жизнь и самозащиту от людей, чем люди от собак.