Потрясающее и невероятно ароматное чили-масло в домашних условиях.
Готовится всего несколько минут, а каков результат! Таким маслом можно заправлять овощные салаты, подавать к мясу или рыбе и, даже, использовать в качестве маринада!
Способ приготовления:
В ступке смешиваем хлопья острого перца, красный молотый перец, сычуаньский перец, семена кунжута, китайскую приправу "5 специй" и перетираем всё до однородности (делать смесь максимально однородной не нужно, частицы специй и кунжут должны быть видны в готовом продукте). Приправу "5 специй" можно купить, а можно и сделать самим, рецепт можно найти на канале в подборке "домашние приправы и специи".
Перекладываем смесь специй в подходящую ёмкость, добавляем лавровый лист и звёздочку бадьяна. В сковороде нагреваем растительное масло вместе с небольшим кусочком имбиря до тех пор, пока имбирь не потемнеет и слегка не сморщится. Постепенно вливаем раскалённое масло в ёмкость с сухими специями (аромат на этом этапе называется "сойти с ума"), тщательно перемешиваем и оставляем на 3-5 минут настояться. Через 5 минут обязательно вынимаем бадьян с лавровым листом и после этого масло уже готово к использованию. Оно великолепно как в горячем, так и в холодном виде после остывания. В процессе охлаждения и хранения специи осядут, что позволит использовать и чистое масло, для более мягкого вкуса, и жгучее насыщенное, если встряхнуть смесь перед употреблением. Готовое масло храним в герметичной ёмкости в холодильнике в течение 4-5 месяцев. Насыщенность и жгучесть при длительном хранении, разумеется, будет постепенно пропадать. Масло получается невероятно насыщенное, с горячей приятной жгучестью и невероятно ароматное! К любому мясу и свежим овощным салатам дополнение великолепное! Пару ложек такого масла не будут лишними и в маринадах для мяса, курицы или шашлыка. Рекомендую приготовить и попробовать, любителям остренького уж точно понравится!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев