В Госдуму внесли проект о пожизненном лишении свободы для педофилов
Поддерживаете инициативу?
357 участников
Результаты после участия
Законопроект, устанавливающий пожизненное наказание для педофилов, уголовной системе необходим, поскольку у таких преступников рецидивы — ситуация обычная, но провести его не получится, рассказал РИА Новости юрист Сергей Воронцов. Ранее вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая заявила, что что законопроект, устанавливающий пожизненное наказание для педофилов, будет внесён в Госдуму в среду.
"Инициатива правильная и, можно сказать, актуальная. Сейчас педофилы — это люди, которые, отсидев небольшие сроки и зачастую выйдя по УДО, чаще всего вновь занимаются растлением малолетних. Они рецидивисты – посмотрите статистику. Но вот пройдет ли такой законопроект? Вряд ли. Судебная система пытается изобразить гуманность, а согласно этому тезису, за такое преступление человека навсегда запирать в тюрьме нельзя. Поэтому инициатива провалится", — отметил юрист.
По его словам, даже сейчас большую часть обвинений в педофилии доказать не получается. Адвокаты обвиняемых разваливают дела, поскольку детские показания зачастую сбивчивые и неправдоподобные. Когда будет решаться вопрос о пожизненном заключении, суды еще пристальней будут искать ошибки в позиции обвинения, которых, зачастую, и так много.
"Может и будет такое наказание, но наказуемых будут единицы. Только тех, кого с поличным взяли", — добавил юрист.
#опросы
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 9