Выставка - знакомство
Русский традиционный костюм – это прекрасное сочетание комфорта, практичности, нравственности, красоты и многовековой истории нашего народа. Крой и узор каждого костюма всегда индивидуален и отражает не только региональные мотивы, но и служит личным паспортом. Вышивка на костюме может рассказать, кем был его владелец, сколько детей в семье и каков достаток.
Что только не использовали для пошива одежды. Нитки для ткани делали из льна, иван-чая, репейника, лопуха, лебеды и даже крапивы и сосновых иголок.
В нашей библиотеке представлена выставка «Поэзия народного костюма», посвященная русской традиционной одежде. На полках нашей выставки представлены не только книги по данной теме, но и детали традиционного костюма: пояса, детские лапоточки, кушак, завеска, платки, украшения и сумки.
«Чем пристальнее изучаешь русский народный костюм как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью жизни наших предков, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства». Поэтому и не умирает народный костюм. Он превратился в звено, которое связывает художественное прошлое нашего народа с его настоящим и будущим».
(Мария Мерцалова)
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1