Венские вафли с вишней
Ингредиенты:
Тесто:
-яйца куриные — 2 шт.
-сахар — 70 г
-кефир 2,5% — 260 мл
-пшеничная мука — 230 г
-сода — 1 ч. л.
-соль — 1 щепотка
-сливочное масло — 100 г
Соус:
-вишня — 250 г
-сахар — 20 г
-пектин — 2 г
Приготовление:
1. Яйца взбить миксером с сахаром в пышную пену. Добавить кефир комнатной температуры, еще раз взбить до однородности.
2. В отдельной миске смешать сухие ингредиенты (муку, соль, соду). Перемешать и просеять. Добавить сухие ингредиенты ко взбитой массе и еще раз взбить до однородности, чтобы не было комков. В последнюю очередь добавить растопленное сливочное масло (не горячее), взбить до объединения.
3. Готовое тесто отставить на 20 мин. Печем вафли в электрической вафельнице по 3–5 минут с каждой стороны.
4. Готовые вафли немного остудить, разложить порционно по тарелкам, полить соусом и можно добавить шарик ванильного мороженого. Ммм, пальчики оближешь!
5. Для приготовления соуса необходимо из вишни удалить косточки. В сотейник с толстым дном переложить вишню и весь выделившийся сок (~40–50 мл), поставить на огонь ниже среднего и немного нагреть — до 40°C. Сахар смешать с пектином, всыпать дождиком в сотейник, довести массу до кипения, проварить на среднем огне 4–5 минут. Перелить соус в другую емкость, накрыть пленкой в контакт, охладить.
Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев