В первых числах апреля в приёмную депутата ЛДПР Алексея Бойкова поступило обращение от родителей из Сосновоборска, которые вместе с детьми проживают на микроучастке гимназии № 1. Старшие дети уже давно учатся в этой школе, а 1 апреля настала пора записывать младших в первый класс. Однако когда родители обратились в общеобразовательное учреждение, неожиданно получили отказ: каким-то образом за считанные дни были заполнены все набираемые шесть первых классов!
После депутатского запроса А. П. Бойкова была проведена проверка, в ходе которой сотрудниками МВД были выявлены 16 граждан, получивших фиктивную регистрацию с целью зачисления своих детей в МАОУ «Гимназия № 1». Их регистрация прекращена.
Также выяснилось, что правила приёма обучающихся в гимназию не соответствуют закону, преимущественное право детей, чьи старшие братья и сёстры уже учатся в данной школе, не учитывается. В итоге данные правила опротестованы прокурором, а директору школы внесено прокурорское представление об устранении нарушений закона.
Алексей Бойков: «На мой взгляд, подобные ситуации возникают из-за того, что школы в Сосновоборске сильно перегружены, и тому есть причина. За последние несколько десятилетий город вырос практически в два раза, а школ, как было пять, так и осталось. Чиновники много лет обещают построить новую школу, но воз и ныне там. В этом году, наконец. были приняты поправки в бюджет, которые предусматривают выделение денежных средств на возведение новой школы в Сосновоборске и, которые я, разумеется, поддержал. Надеюсь, в ближайшем будущем строительство начнется. Что касется руководства гимназии, то хочется сказать вот о чем: ее директор является депутатом горсовета и кому как, не ей, защищать интересы жителей города, для этого, собственно, она и избиралась в городской совет. Безусловно, лица, допустившие нарушения, должны ответить по закону, а дети, проживающие на микроучастке гимназии, без всяких отговорок, зачислены в данное образовательное учреждение»
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев