", посвященное Дню весеннего равноденствия. Считается, что в этот уникальный день свет и тьма делят время пополам, а природа окончательно просыпается от зимнего сна и радуется весне.
Библиотекарь напомнила суть природного явления, которое мы называем Днем весеннего равноденствия, и рассказала гостям красивую весеннюю сказку "Как Машенька Весну искала", главные герои которой – красавица Весна, девочка Маша, соскучившаяся по ласковому солнышку, и первые провозвестники тепла – жаворонки.
Самые юные гости библиотеки заворожено слушали сказку, а потом все вместе играли, знакомились со стихотворениями о весне и весело закликали южные ветры.
Как известно, еще одна древняя традиция встречи весны – это приготовление жаворонков из теста. Библиотекарь рассказала ребятам все тонкости этого процесса, а также связанные с ним приметы и поверья. После чего дети занялись изготовлением символов весны – жаворонков из ткани. Мастер-класс сопровождался чтением интересных фактов о наших пернатых друзьях.
В конце мероприятия гости - участники праздника вышли на улицу и Заклички-веснянки, которые дети учили очень пригодились: выйдя на улицу, все закликали весну, и, видимо, постарались на совесть. Весна, уверенно вступившая в свои права, отогнав зимние холода, – лучшее тому подтверждение.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев