На фото Респект, Мирандолина, Сокровище инков.
Индетерминантные томаты чаще всего мы выращиваем в теплице, ведь там с них можно получить большой урожай.
Я в этом сезоне посажу часть индетов в открытый грунт, вернее в свой высокий томатный домик с крышей из поликарбоната.
Разумеется высокие томаты могут быть мелкие (это черри и коктейльные), средних размеров и очень крупные.
Если говорить про выгоду, то вы со мной согласитесь, что в этом случае ставку нужно делать на гибриды, которые имеют средний размер плодов (это около 150-200 грамм). С мелких мы не получим большого урожая по весу. А крупные тоже могут немного подвести, ведь им нужно больше питания, нужно нормировать урожай, часто кисти ломаются под тяжестью плодов.
Именно урожай со средних томатов чаще всего идёт на переработку - соки, паста, кетчуп, заморозка.
Поэтому сегодня давайте именно про надёжные поговорим.
Для меня лидеры среди таких томатов - это Мирандолина и Мечталин - они очень надёжные. урожайные и что важно, реально вкусные. Такие гибриды подойдут для тех, кто выращивает урожай на продажу, уж больно вид привлекательный и глянец ровный.
Также мне понравился гибрид БАРИКА (в этом сезоне я его точно снова сажаю).
Далее идут красные гибриды чуть крупнее - это МОМБАСА весом 200-300 грамм.
И ещё более крупный - ГОРДОСТЬ ЗАСТОЛЬЯ весом 300-350 грамм.
И конечно самые нежные томаты с сахарной мякотью это розовоплодные.
Который год подряд я выращиваю МАЛИНОВУЮ ИМПЕРИЮ (150-200 грамм) и РЕСПЕКТ (120-140 грамм). В этом сезоне они снова будут на моих грядках.
Из розовых, которые я ещё не выращивала буду пробовать более крупноплодный гибрид СПАРТАНЕЦ весом 350 грамм.
Из желтых каждый год выращивала ЖЕЛТУЮ ИМПЕРИЮ и биколорный СОКРОВИЩЕ ИНКОВ.
И конечно моя работа заключается ещё и в том, чтобы каждый год тестировать в своих условиях новые гибриды. И так как места не хватает, то приходиться иногда отказываться от любимчиков и уступать место новым.
Что у меня будет нового с подобными характеристиками?
Это гибриды ФИНАЛИСТ, ДЖАЗ, МАЙАМИ, МАЛЬТА. А Мальта ещё и золотистого цвета.
9 гибридов будут высажены по одному растению рядом и в одинаковые условия.
Сортовые томаты у меня тоже будут, но ставка всё равно на гибриды Агрофирма Партнер
Урожай и вкус сортовых томатов сильно зависит от погоды.
Гибриды более стойко ведут себя в условиях стресса, лучше завязываются при высоких температурах и даже в прохладное лето имеют хороший вкус, они лучше транспортируются и хранятся.
Никаких ГМО в этих гибридах нет это запрещено законом!!!
По этому поводу я лично разговаривала и брала интервью у Григория Федоровича Монахоса (известный селекционер, который держит лидерство по селекции капусты устойчивой к Киле). Для сведения - гибрид Респект это именно его селекция и его эксклюзивно производят для агрофирмы Партнёр. И для меня очень важно, что сейчас развивается именно наша селекция и Партнёр сотрудничает именно с лучшими селекционерами. Очень много остаётся работы за кадром, которую никто не видит.
Еще Монахос рассказал, что они проводили опыты и могут сделать капусту ГМО, которую вообще не будут трогать вредители. Мы рассуждали на тему, что безопаснее - многократные обработки химией от вредителей или какой нибудь ген. Учебный считают что ген безопаснее. Но пока этого делать нельзя!!! Так что есть над чем подумать.
Но мы с вами выращиваем не в промышленных масштабах и пусть на нашей капусте будут дырочки от вредителей, нежели химия.
На фото в моей корзине как раз эти надежные гибриды и посмотреть на них можно в летних программах на Яндекс Дзен.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев