Гипертонией сегодня болеет огромное количество людей. И каждый борется с ней по-своему. Конечно, на первом месте -лекарства, которые назначает врач. Но в нашей семье мы все стараемся поддерживать давление и народными средствами. Они все испытаны на себе в течение многих лет.
1. Настой шиповника.
Каждый год, начиная с октября, мы всей семьей стараемся регулярно пить настой из плодов шиповника. Он богат витаминами, стимулирует работу органов пищеварения и сердца. Шиповник придает силы. Еще он обладает мочегонным действием. А это - большая помощь при повышении давления.
Рецепт. Вечером засыпаем 2 столовых ложки плодов шиповника в литровый термос, заливаем кипятком, закрываем и оставляем до утра. И пьем по полстакана от одного до трех раз в день. Если нет аллергии, то можно добавлять мед.
Сушеный шиповник или свежий - не столь важно. Это ведь вспомогательное и профилактическое средство.
2. Лимоны и апельсины.
Цитрусовые мы используем, как и настой шиповника, при гипертонии. Кроме того, они помогают очищать сосуды и оздоравливают сердце. Да еще и вкусно!
Рецепт. Взять 2 лимона и 2 апельсина, разрезать на части, вынуть семена, пропустить через мясорубку. Полученную смесь перемешать с двумя столовыми ложками меда. Положить в стеклянную банку, выдержать сутки при комнатной температуре, затем держать в холодильнике. В день употреблять по 2-3 чайные ложки за 30 минут до еды. Так пьем месяц. Потом делаем 2 недели перерыва. Только после этого повторяем, если есть необходимость или просто есть такое желание.
3. Плоды калины и черной смородины.
У нас в саду растут два куста калины. После заморозков мы ее собираем, едим натертую с сахаром или с медом, или же делаем настой.
Рецепт. 1 стакан ягод калины надо растереть, поместить в термос (у нас - литровый), залить кипятком, дать настояться до утра. Принимать за 30 минут до еды суммарно до двух стаканов в день. Так пить 3-4 недели.
Очень хорошо, если есть сушеные плоды черной смородины. 2 столовых ложки сушеной черной смородины я заливаю стаканом кипятка, нагреваю на малом огне 10 минут, настаиваю 1 час и пью до четырех раз в день по четверти стакана.
🍃☘️🌿🍀💖🍀🌿☘️🍃
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев