— зодчий, который руководил строительством Михайловского замка в Санкт-Петербурге.
Винченцо Бренна (в России — Викентий Францевич Бренна) — художник-декоратор и архитектор, по происхождению итальянец. Родился 20 августа 1747 года во Флоренции, умер 17 мая 1820 года в Дрездене.
Некоторые факты из биографии:
В 1766–1768 годах обучался в мастерской живописца Стефано Поцци в Риме.
С 1776 года занимался обмерами античных памятников Рима для польского магната Станислава Потоцкого.
В 1780–1783 годах работал в Польше, где выполнял отделку дворца Августа Чарторыйского в Натолине, замка в Ланьцуте, дворца Красиньских в Варшаве.
В конце 1781 или в начале 1782 года Бренна познакомился с цесаревичем Павлом, путешествовавшим вместе с женой по Европе под именем графа и графини Норд («Северных»).
Павел пригласил архитектора для декорирования дворца в Павловске, и в 1783 году Бренна прибыл в Санкт-Петербург.
В России Бренна работал до начала 1802 года, вначале помощником Ч. Камерона, а с воцарением Павла I и отставкой Камерона в 1796 году стал главным архитектором.
Участвовал в строительстве и отделке помещений Большого дворца в Павловске.
В 1796–1798 годах Бренна перестраивал для императора Павла Петровича дворец в Гатчине.
Возводил Михайловский замок в Санкт-Петербурге, используя чертежи отвергнутого императором проекта В. И. Баженова.
Был архитектором Румянцевского обелиска, созданного в ознаменование побед в русско-турецкой войне 1787–1791 годов.
Достроил третий Исаакиевский собор, начатый Антонио Ринальди.
В 1797 году Бренна занимался отделкой интерьеров
Каменноостровского дворца.
После убийства Павла I в марте 1801 года, навсегда покидая Россию, Бренна увёз с собой около пяти тысяч чертежей и рисунков.
Последние годы жил в Германии и Франции, занимался живописью.
Бренна является архитектором переходного периода, сочетавшим черты классицизма и позднего барокко с элементами романтизма, предвещающего александровский классицизм и русский ампир.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев