Одним из любимых способов фальсификации истории для фольк-хисториков являются старинные гравюры, картины, миниатюры. В чем она заключается? В том, что фольк-хисторики убеждают читателя, что эти изображения сделаны с натуры и являются аналогом фотографий. Сам факт, что рисунок может быть сделан художником, исходя из собственных представлений и фантазий, а то и с чужих слов, спустя столетия и даже если художник не видел натуры в глаза, в расчет не принимается. Точнее, умышленно замалчивается для облегчения фальсификации исторических фактов и убеждению не образованного читателя в своей лжи. А чтобы окончательно заморочить читателю голову, фольк-хисторики обязательно пускают в ход теорию заговора "официальных историков" против "настоящей истории", точнее всякого фантастического вздора и бреда, которым фольк-хисторики зомбируют в свою секту верных восторженных хомячков.
Первыми этот метод фальсификации закинули в массы своих хомячков не кто иные, как два проходимца от науки - Фоменко и Носовский. "Почему, скажем, обычно внимательные к историческим деталям живописцы средневековья изображали библейских и античных персонажей, как своих современников? ", - спрашивают два проходимца своих хомячков в первом фильме о своей, прости Господи, теории. И отвечают в стиле незабвенного Шарикова: "Взять историю и поделить". Вот два пседоученых Шарикова взяли историю и поделили. И тогда получилось, что Хеопс строил пирамиду во времена Ивана Грозного. А потом на протяжении двух десятилетий два новохроноложца в десятках томов псевдонаучной попсы пытались хоть как-то свести концы с концами своей бредовой теории, при помощи фальсификаций и подтасовок, разумеется.
Но если у Фоменко и Носовского фальсификации были штучными, элитными, то вот у их мелких эпигонов масштаб уже не тот. Хомячкам тоже захотелось внести свой вклад в борьбу с "заговором историков". То что интеллектом и количеством мозговых извилин хомячки от фольк-хистории не блещут - это их ничуть не смущает. В самом деле, если академикам можно, то почему хомячкам нельзя? И пошла писать фольк-хисторическая губерния.
Хотя сам вопрос Фоменко и Носовского сам по себе фальсификация. Вот, подумайте, с какой такой радости, два проходимца решили, что средневековые художники были внимательны к историческим деталям? Этого и в помине не было, но наши проходимцы утверждают, что это факт с которым и не поспоришь, то есть они уже задавая вопрос, ввели читателя в заблуждение. На самом деле средневековый художник весьма слабо, если вообще имел представление об истории, представлял исторические факты и детали. Потому рисовал, то что его окружало и то что он видел непосредственно, или имея смутное представление по изображениям или описаниям современников или предшественников, верблюда или слона, например. Поэтому неудивительно, что на средневековых изображениях царь Соломон в турецком тюрбане сидит в европейском замке в окружении рыцарей. Художник понятия не имел как выглядел Соломон и древние евреи, поэтому рисовал исходя из реалий своего времени, которые были знакомы и привычны ему и его зрителям.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1