Он жил и занимался творчеством в городе Сарайе (Сарай Джадид).
После поражения Тохтамыша от Тимура и фактического захвата Золотой Орды Тимуром, многие интеллектуалы, писатели, поэты, историки, ученые покидают Золотую Орду. Не исключением был и Сайф Сараи. Он переезжает в Египет, который был союзником Золотой Орды, в борьбе с Тимуром. Здесь Сайф Сараи работает в Каире в канцелярии египетских султанов, где завершает свою работу над стихами вошедшие в сборник под названием «Гулистан би тюрки», и «Йадгор нама» (Книга воспоминаний).
Стихи «Гулистана» и «Йадгор нама» написаны были на тюркском языке огузо-кыпчакском диалекте, т.е. литературном языке Золотой Орды.
Рукопись хранится в библиотеке Лейденского университета (Нидерланды).
Обнаружены также лирические стихи и поэмы Сайфа Сараи, под названием «Сухейль и Гульдурсын» написанные 1394 году, и которые также затем вошли в рукописный сборник Сараи под названием «Йадгор нама». https://www.facebook.com/profile.php?id=100016377433352&__tn__=%2Cd%2AF%2AF-R&eid=ARAa5PdGv40MikFIgvCnoMHG-4F49r-270icsVqI1XvjbjE-mBx_Y0rTzOS9-TXdewVKOq41lUxgyhVE&tn-str=%2AF&hc_location=group_dialog
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1