В качестве нижнего белья, должного впитывать пот, жир и прочие выделения человеческого тела, и мужчины и женщины использовали т. н. «камизу» — длинную рубаху с круглым или реже треугольным воротом и узкими рукавами. Мужская камиза доходила, как правило до колен (хотя могла быть короче или длиннее — в зависимости от желания и вкуса владельца), женская достигала щиколоток. В качестве трусов выступали т. н. «брэ», нашему современнику напомнившие бы кальсоны или трусы, за неимением эластичных материалов на основе каучука (они появятся в Европе изначально в качестве колониальной диковинки уже во времена конкистадоров), использовалась обычная тесьма, которую продергивали через пояс и завязывали на животе. С течением столетий брэ укорачивались: возникнув еще в античную эпоху в качестве нательных штанов, доходивших до щиколоток, они постепенно поднялись до колен и к последнему веку Средневековой эры приняли вид вполне современный. Изображения мужчин в камизе и брэ (например, занятых на тяжелых работах в жарком июле) достаточно часто встречаются на страницах многочисленных средневековых манускриптов. Вопрос о существовании женских брэ остается дискуссионным, хотя очень немногочисленные статуи и миниатюры (к примеру, статуэтка женщины не то снимающей, не то надевающей на себя полотняные брэ, и сейчас находится в церкви Св. Сатурнина, в Сен-Шамане, в современном департаменте Канталь). Кроме того, в качестве чисто женского аксессуара использовалась подвязка для груди, надеваемая поверх или под камизу.
И камизы и брэ были, как правильно, снежно-белого цвета — окрашенное белье было редкостью и оставалось данью личному капризу. Однако, и аристократическое шелковое или хлопчатобумажное, и грубое белье простолюдинов, сшитое из отрезов льняной, пеньковой или даже плотной конопляной ткани, нуждалось в частой перемене и стирке. Быть грязнулей и издавать малоприятный запах значило обречь себя на посмешище. Исключением из правила могли быть лишь фанатичные монахи или отшельники, наряду с отказом от мытья порой занашивавшие белье до последней степени.
Нижняя одежда, служившая также рабочей — плотно облегающий тело мужской камзол (или как тогда говорили — дублет), или нижнее женское платье-котта, опять же, покрывались грязью, сажей, травяными пятнами во время работы в поле, и наконец, красками, строительной пылью и даже кровью, если речь шла о цирюльниках или мясниках. Тяжелое верхнее платье из грубого и плотного сукна или шерстяной ткани для крестьянина или городского батрака, бархатное или шелковое, расшитое золотой нитью и украшенное жемчугом и самоцветными камнями верхнее платье аристократов, тяжелые монашеские рясы и пышные облачения белого духовенства — все это опять же не было застраховано от пыли, грязных брызг (неизбежных во время путешествия верхом), а также случайных пятен чего бы то ни было, например, соуса или вина. Прибавьте к этому скатерти, полотенца, наволочки и простыни, детские пеленки — коротко говоря, работы для прачек с средневековом городе было невпроворот. https://vk.com/epicpage

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2