Лето в самом разгаре, и жаркие дни требуют от нас особого подхода к выбору блюд. В #армянской #национальной #кухне есть множество замечательных рецептов, которые #идеально подходят для освежения и насыщения в период высоких температур. Среди них -
Танапур один из самых популярных супов, основные ингредиенты которого – #мацун и #дзавар (сваренная и высушенная пшеница).
И если #суп этот в Ереване называют спас, то в #Гюмри он просто апур или танапур. Зимой его подают горячим, летом холодным и обязательно сдабривают хорошей #кинзы. Спас – суп повседневный, но мудрые хозяйки готовят его и в праздники. Хранят в холодильнике – вдруг кому-то из гостей, уставшему от разнообразных яств и возлияний, захочется кисленького спаса😀👍
#Рецепт #классический:
Спас
1 л мацуна
200 г #сметаны
1 л воды
1 ст. ложка муки
1 яйцо
100 г дзавара
зелень кинзы
соль
Яйцо смешать с мукой до однородной массы, понемногу добавляя мацун и сметану. Сбивать веничком, чтоб не образовалось комочков. Затем также небольшими порциями добавить воду, всю массу смешать, поставить вариться, постоянно помешивая веничком. Мешать нужно до закипания. Одновременно в другой посуде сварить дзавар.
По готовности добавить его в спас. Дать спасу покипеть на слабом огне еще минут 15. По готовности добавить мелко нарезанную кинзу.
Зимой этот суп подают горячим, а летом его можно по желанию подать и холодным.
В разных районах в спас добавляют спаржу или свекольную ботву
Кстати, сейчас самое время запастись необходимыми ингредиентами для приготовления этих супов - в наших магазинах проходит #акция на крупы и фасоль
Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы выгодно приобрести все, что нужно.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев