🎖️
80 лет назад, 20 марта 1945 года, шёл 1368 день войны. Вспомним об исторических событиях этого дня:
✔ Войска 3-го Белорусского фронта, продолжая бои по уничтожению группировки немцев в Восточной Пруссии, овладели городом Браунсберг – опорным пунктом обороны немцев на побережье залива Фриш-Гаф, а также с боями заняли более 40 других населённых пунктов.
✔ Войска 1-го Белорусского фронта после серьёзных боёв овладели городом Альтдамм и ликвидировали укреплённый плацдарм немцев на правом берегу реки Одер восточнее Штеттина.
✔ В ночь на 20 марта наши тяжёлые бомбардировщики нанесли удары по военным объектам немцев в Данциге, Кёнигсберге и Пиллау. А днём бомбардировали военные объекты немцев в городе Бреслау.
✔ Авиация Краснознамённого Балтийского флота продолжала наносить торпедно-бомбовые удары по немецким кораблям и транспортам в Балтийском море. Морские лётчики потопили 4 транспорта общим водоизмещением в 26 000 тонн, миноносец, 2 сторожевых корабля и сторожевой катер противника. Нанесены повреждения нескольким другим судам. Отмечено прямое попадание бомбы в немецкий лёгкий крейсер.
По историческим данным в течение того дня было уничтожено более 5000 немецких солдат и офицеров. На отдельных участках немецкие солдаты группами сдавались в плен. Так, в районе южнее Хайлигенбайля взято в плен свыше 2000 вражеских солдат и офицеров. Захвачено у немцев 60 танков, свыше 1000 автомашин, 3 паровоза, 259 железнодорожных вагонов с грузами, много вооружения и склады с военными материалами.
Помним! Гордимся!
#ПутьПобедителей
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев