Фома (слева) погиб под Сталинградом. Василий убит подо Ржевом.
Дурные предчувствия
Выросли сыновья Евдокии. Четверо построили свои семьи, только двое оставались холостыми.
Мать переживала: пора им вить свои гнезда. А они смеялись: «Успеем». Не успели — началась война.
Осип, муж Евдокии, умер от болезни в 1938 году. На фронт ушли шестеро воинов Кутлинских: Фома, Иван, Александр, Василий, Григорий, Алексей. Вернуться суждено было только двоим. Один из них — отец Юлии Семиной Григорий.
— Мой папа еще до войны поступил в военное училище, выучился на авиационного техника, стал кадровым военным, — рассказывает Юлия Григорьевна. — Я родилась в 1940 году. Мы тогда жили под Брестом. Бабушка из Поима приехала меня понянчить. Ей у нас нравилось, все было хорошо. Но потом ее вдруг как подменили: забеспокоилась, запросилась назад в Поим — мучили плохие предчувствия. Отец взял отпуск, решили ехать все вместе. Прибыли в Пензенскую область 21 июня 1941 года. А на следующий день началась война.
Григорий оставил жену и дочку у матери и уехал. Был на фронте до самого конца войны.
— Сам летал не так часто, больше готовил самолеты к воздушным атакам. И все же он тоже мог погибнуть, — продолжает Юлия Григорьевна. — Немцы вычисляли расположение наших аэродромов и яростно бомбили их. В один из таких налетов бомба разорвалась рядом с отцом, его засыпало землей. Один только каблук сапога торчал. Пилотку отбросило взрывом на несколько метров. Товарищи откопали отца, но после контузии он стал плохо слышать одним ухом.
Григорий рассказывал родным еще такой эпизод. Он был хорошим фотографом, нередко его отправляли вместе с летчиком на аэросъемки. В тот раз они собрались в полет, чтобы узнать о судьбе товарища. Его самолет совершил вынужденную посадку у деревни, занятой немцами. Самолет обнаружили, посадили свою крылатую машину рядом, но пилота в нем не оказалось. Зато из кустов вышел мальчонка.
— Где твои родители?
— Немцы убили, — утирая нос черным от грязи кулачком, сказал мальчик.
И вдруг Григорий увидел бегущих к самолету немецких солдат. Началась стрельба. Бросились в кабину, взяв с собой и мальчишку. Потом он стал сыном полка, совсем как Ванька – персонаж повести Катаева. Правда, его послевоенная судьба Кутлинскому осталась неизвестной.
Комментарии 2