Судья Ленинского районного суда Уфы Наиля Идиатова очертила зал заседания дорожками из соли и обвела ими свой стол кольцом.
По словам правозащитников, они застали такую картину, когда пришли в зал на заседание по рассмотрению иска о загрязнении питьевой воды заводом «Кроношпан». По словам правозащитницы Альмиры Жуковой, судья игнорировала все попытки прояснить ситуацию.
"Захожу в зал и вижу, что через порог, вокруг нас и вокруг стола судьи насыпана полосками соль. Я спрашиваю у судьи: "Что вокруг меня насыпали?". Она не отвечает, молчит", - рассказала правозащитница Альмира Жукова. Она также заявила о намерении ходатайствовать о психиатрической экспертизе судьи.
При этом главврач Республиканского клинического психотерапевтического центра Ильгиз Тимербулатов отметил, что действия Наили Идиатовой могли быть спровоцированы стрессом. «Народ у нас суеверный, такие ритуалы нередки», — признал медик.
В некоторых суевериях считается, что круг из соли может использоваться как магический оберег, защищающий от нечистых сил. В некоторых случаях границу чертят мелом.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев