Где искупаться в Подмосковье?
1. Пляж «Pyблевo», западное направление
Одно из самых популярных мест отдыха москвичей и ближе всех расположенное к столице — пляж «Рублево». В жаркие дни сюда приезжает до 7000 человек. На песчаном побережье расположились четыре летних кафе и ресторан, лодочная станция и водный центр. Для детей есть батуты и надувные горки, огорожена территория на мелководье, они смогут поплавать в водной сфере, поиграть с аниматорами. Но «Рублево» славится скорее шумным молодежным отдыхом: экстремалы катаются здесь на флайбордах, водных лыжах и электроскутерах, играют в пейнтбол, участвуют в спортивных соревнованиях и ныряют с водной катапульты (блоба), тусовщики приезжают на пенные вечеринки и концерты. Пляж оборудован туалетом, душем, раздевалками, пунктами медиков и спасателей, камерами хранения. На парковке могут разместиться до 400 автомобилей.
Как проехать: на автомобиле — первый километр Мякининского шоссе, напротив лесопарка «Липовая роща», от м. «Крылатское» — автобус № 129, маршрутка № 357; от м. «Молодежная» — автобус № 127, маршрутка № 159; от м. «Щукинская» — маршрутка № 357; от м. «Тушинская» — маршрутка № 450. Остановка «Липовая роща»
2. Пляж First в Химках, северо-западное направление
Всего в нескольких минутах езды от Москвы в химкинском Парке культуры и отдыха им. Л.Н. Толстого расположился пляж First. Несмотря на то, что вход бесплатный, условия вполне комфортные: проводится ежедневная уборка, в начале сезона завезли и просеяли новый песок, есть туалеты, душевые и раздевалки, дежурят спасатели и медслужба. Радом несколько летних кафе, а на территории пляжа появились фонтаны с питьевой водой. Также имеются площадки для волейбола и столы для пинг-понга, аренда яхт, катеров, лодок, водных мотоциклов и катамаранов, прокат спортинвентаря. Благодаря деревянному настилу подход к воде доступен людям с ограниченными возможностями здоровья и мамам с колясками.
Как проехать: на автомобиле 3,3 км от МКАД по Ленинградскому шоссе в Парк культуры и отдыха им. Л.Н. Толстого г. Химки; на электричке до станции «Химки» (Ленинградское направление)
3. Клуб-курорт «Яхонты Авантель Клаб Истра», северо-западное направление
Формально пляж расположен на территории отеля «Яхонты Авантель Клаб Истра», но попасть туда может любой желающий, оформив дневную карту гостя. Это идеальное место для семейного отдыха — для детей предусмотрены игры с аниматорами в одном из нескольких детских клубов, в аквацентре с подогреваемым бассейном и горками, в веревочном «Панда-парке», на тюбинг-трассе или спортивных площадках. Имеется даже специальное детское меню в ресторане! А взрослые могут не только искупаться и позагорать, но и посетить спа-салон, тренажерный зал и большой аквацентр. Для любителей экскурсий предусмотрены мини-путешествия по Истринскому водохранилищу на речном трамвайчике.
Как проехать: на автомобиле 55 км от МКАД по Волоколамскому, Новорижскому или Пятницкому шоссе, на электричке с Рижского вокзала до станции «Истра» или от м. «Тушино» на автобусе № 372 до г. Истра, затем на автобусе № 32 до остановки «Деревня Лечищево»
4. Пляж «Малибу», северное направление
Неподалеку от деревни Сорокино на Пироговском водохранилище работает целый развлекательный комплекс с благоустроенным пляжем с шезлонгами, зонтиками и всем необходимым для комфортного отдыха, а также гостиницей, где можно остаться на все выходные или отпуск. Причем заночевать можно на фрегате «Черная жемчужина». Из необычных форм досуга в «Малибу» предлагают прокатиться на яхте-карете или полетать на вертолете, испытать на себе аттракционы «скользкий футбол» и «родео». Есть здесь и спортивные, и детские площадки, проводятся вечеринки и концерты. Дно регулярно чистят водолазы, а акватория пляжа закрыта для гидроциклов, катеров и яхт. Любители парусного спорта могут отправиться в яхт-клуб «Пирогово», который расположен совсем рядом.
Как проехать: на автомобиле 18 км от МКАД по Осташковскому шоссе, следуя указателям «Сорокино» и ГРК «Малибу»; от м. «Медведково» автобусом или маршрутным такси № 438, от ж/д станции «Мытищи» автобусом или маршрутным такси № 26 до остановки «Сорокино»; от Северного речного вокзала по воде на теплоходе «ракета»
5. Морской клуб «Адмирал», северное направление
На противоположной стороне Клязьминского водохранилища можно активно отдохнуть в морском клубе «Адмирал». Здесь представлено огромное разнообразие вариантов отдыха на воде: можно прокатиться на катере, яхте, гидроцикле, на «банане» и надувной подушке, вейкборде и водных лыжах, заняться виндсерфингом. Кроме того, для желающих есть квадроциклы и карты. А отдохнуть можно на обычном песчаном пляже или попариться в бане и сауне, расположиться на площадке для барбекю или в одном из нескольких ресторанов.
Как проехать: на автомобиле 7 км от МКАД по Дмитровскому шоссе, от м. «Алтуфьево» маршруткой № 572 или автобусом № 459, из Долгопрудного — автобусом № 33, из Лобни — автобусом № 459 до остановки «Яхт-клуб «Адмирал»
6. Пляж «Медвежьи Озера», северо-восточное направление
На Медвежьих озерах стоит одноименный загородный клуб, но, чтобы насладиться отдыхом на травянисто-песчаном пляже, достаточно оформить гостевую карту. Здесь можно прокатиться на лодке или водных лыжах, взять уроки вейкбординга, для которого оборудован целый стационарный комплекс. На территории есть парковка и все необходимое для комфортного отдыха — туалеты и душевые кабинки, раздевалки, лежаки и зонты. Здесь же можно остановиться на ночь.
Водоем: Медвежьи озера
Как проехать: на автомобиле 13 км от МКАД по Щелковскому шоссе, от м. «Щелковская», далее автобусами №№ 320, 321, 361, 378, 380 до остановки «Новый городок»
7. Природный курорт «Яхонты», восточное направление
Чистая вода родникового озера Коверши привлекает туристов со всех окрестностей и даже из Москвы. Чтобы отдохнуть на пляже, можно поселиться в парке-отеле или приобрести на день гостевую карту, которая дает право бесплатно пользоваться шезлонгами и зонтами. Напрокат здесь дадут надувной матрас. Помимо пляжного отдыха все желающие могут прокатиться на лошадях или попариться в бане, посетить аквацентр или СПА-салон, поиграть в пейнтбол, лазертаг, пинг-понг, бадминтон, волейбол или футбол. А особое сказочное настроение создаст водная прогулка на ладье «Яхонтовая». В окрестностях работает несколько кафе, баров, ресторанов и даже есть собственный ночной клуб.
Как проехать: на автомобиле 47 км от МКАД по Горьковскому шоссе, от Курского вокзала электричкой до Ногинска или от м. «Партизанская» экспрессом «Москва — Ногинск», автобусами №№ 322, 382 до остановки «Город Ногинск», затем автобусом № 23 или маршрутным такси № 36 до остановки «Жилино»
8. Пляж «Орловский», юго-восточное направление
Расположенный в Национальном конном парке «Русь» парк-отель «Орловский» имеет два собственных комфортабельных песчаных пляжа на берегу реки Людовна. Посетителям доступны душевые и раздевалки, шезлонги и зонты, а дети могут провести время на горках, качелях и батутах. Для активного отдыха на воде организован плавучий надувной аквапарк и стационарный вейк-парк с лебедкой и оборудованной трассой. А тем, кому пляжный отдых наскучит, предоставляется огромный выбор дополнительных развлечений — от посещений контактного зоопарка до игр в волейбол, футбол, баскетбол и рыбалки.
Водоем: река Людовна
9. «Остров Дракино», южное направление
Фестивально-этнографическая площадка «Остров Дракино» — культурный центр на юге Подмосковья. Здесь регулярно проводятся фестивали и театрализованные представления с элементами исторической реконструкции, оpen air-вечеринки с участием популярных музыкантов и диджеев. Тем не менее, здесь можно понежиться и на песчаном пляже, и поиграть в волейбол или баскетбол, заказать экскурсию или сплав на байдарках, взять уроки виндсерфинга, вейкбординга или флайбординга.
Водоем: река Ока
Как проехать: на автомобиле 94 км от МКАД по Симферопольскому шоссе (М2, а/д «Крым»)
10. Глэмпинг «Гуляй-город», южное направление
Чуть южнее «Острова Дракино» расположено еще одно удивительное место — первый в России глэмпинг «Гуляй-город», который кардинально отличается от обычных кемпингов наличием удобств и мягкой кровати в каждой палатке. Здесь есть электричество, душ с горячей водой и даже Wi-Fi! Для детей оборудована специальная игровая площадка, для взрослых — поле для волейбола и воркаут-зона, а при желании можно даже организовать сплав по реке на плоту. Парковка предоставляется бесплатно при аренде места для размещения палатки.
Водоем: река Ока
Как проехать: на автомобиле 100 км от МКАД по Симферопольскому шоссе (М2, а/д «Крым»)
11. «ICE-пляж», западное направление
«ICE-пляж» интересен разносторонним личностям, которые хотят не просто позагорать и искупаться, но ещё и активно провести время на воде, освоив вейкбординг (здесь есть стационарная площадка с лебёдкой и трассой) или прокатившись на гидроцикле. На суше можно преодолеть маршрут верёвочного парка или прокатиться по мотокроссовой трассе. Для детей на «ICE-пляже» выстроили целый городок с замками и качелями, а также организовали небольшой контактный зоопарк. На самом песчаном берегу протяжённостью более километра есть всё необходимое: раздевалки и душевые кабины, шезлонги, теневые навесы и камера хранения, постоянно дежурит спасатель. А желающие поудить рыбу могут даже не брать свои снасти, а арендовать их на месте.
Водоем: Озернинское водохранилище
Как проехать: на автомобиле 90 км от МКАД по Минскому, Новорижскому или Рублево-Успенскому шоссе и Московскому Большому кольцу; на электричке добраться до ж/д станции «Тучково», далее на любой маршрутке или автобусе доехать до автовокзала г. Рузы, а оттуда — на автобусе № 50
12. Ильинский пляж, западное направление
Ильинский пляж на «Можайском море» — идеальное место отдыха для любителей бюджетных путешествий, выходных на природе в кемпинге или лесном домике. Здесь есть все необходимое, чтобы провести полноценный отпуск у воды — развлекательная программа, вечеринки и концерты для взрослых, анимация для детей. Почти как на настоящем море, здесь можно с ветерком прокатиться на водных лыжах или банане, взмыть над поверхностью водохранилища на флайборде или в спокойной обстановке прокатиться на лодке. Вариантов размещения тоже множество — можно арендовать домик в лесу, беседку на берегу или разбить палатку в приглянувшемся уголке пляжа.
Водоем: Можайское водохранилище
Как проехать: на автомобиле 100 км от МКАД по Минскому шоссе
Нет комментариев