Понадобится: 2 кг тыквы, 200 г риса, 100 г светлого изюма, 100 г темного изюма, 100 г кураги, 50 г очищенного фундука, 50 г очищенных грецких орехов, 50 г сливочного масла, 2 столовые ложки меда, 1/2 чайной ложки молотой корицы, специи (мускатный орех, имбирь), соль по вкусу.
Отварить рис в подсоленной воде до полуготовности, и пусть остывает.
Сухофрукты залить кипятком на 5 минут, затем промыть и обсушить.
Теперь нужно приготовить тыкву. Красиво вырезать крышечку, ложкой удалить все семечки, мякоть оставить.
Растопить масло с медом, добавить специи. Силиконовой кисточкой тщательно смазать тыкву изнутри. Оставшуюся смесь убрать в сторонку.
Приготовить наполнитель. В глубокой миске смешать рис с сухофруктами. Измельчить (без фанатизма) орехи, выложить к рису и перемешать. Далее добавить оставшееся масло с медом и специями и очень тщательно перемешать.
Снять крышечку и наполнить тыкву вкусным рисом. Поставить тыкву на два слоя фольги и накрыть плотно крышкой. Растопить еще немного масла и полностью кисточкой смазать тыкву снаружи. Плотно обернуть фольгой и отправить в разогретую до 200°С духовку на 1,5–2 часа (до мягкости тыквы при нажатии через фольгу).
Освободить тыкву от фольги, переложить на сервировочное блюдо. Снять крышечку и разрезать на кусочки, не дорезая до дна. Она настолько мягкая, что сама будет расходиться. Крышечку выложить в центр плова – и можно подавать.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2