ветерана труда Андреевой Александры Андреевны отреагировали наши люди.
Вот, например, получил вчера сообщение от Ирины Г.:
«Здравствуйте. Прочитала Ваш пост по поводу обращения к В.В.Путину, меня как не равнодушного человека заинтересовала ситуация ветерана труда Андреева А.А. Извините, возможно, могу написать с ошибками, но вы не пробовали организовать сбор средств или что-то в этом роде?
Можно ли помочь немного финансово этой женщине, или закупить продуктов и я могу передать вам, а вы ей. Мне как то очень больно за нее…».
Знаете, прочитать такое это как получить глоток свежего воздуха, кислорода в душной атмосфере чиновничьего равнодушия. Лишний раз убедился, что не всё в этом мире складывается на товаро-денежных отношения. Осталось у людей в сердцах достаточно доброты и сочувствия.
Итак, что же произошло после нашего обращения к Главе Республики Аксенову С.В. по Андреевой А.А. https://ok.ru/wnwoshod/topic/157065067535714 До Аксенова, лично, обращение, конечно, не дошло. Его, как всегда, «перехватили» оберегающие покой и сон Сергея Валерьевича бдительные менеджеры по обработке обращений и отправили наше письмо обратно руководству района.
После недельной паузы к Александре Андреевне приехала целая делегация из района, включая зам. главы района и представителей социальной службы, председателя Восходненского сельского Совета. Они осмотрели жилище, оценили условия в которых проживает ветеран и уехали. После этого мне позвонил лично зам. главы Муджабаев Э.Н. и попросил помочь Александре Андреевне написать заявление на материальную помощь, чтобы выделить ей средства на покупку обогревателя и замену электропроводки. Мы договорились, что Эдем Назимович еще раз вместе с комиссией приедет в Восход и в моем присутствии оформим необходимые документы. Казалось бы, наконец, появился свет в конце тоннеля.
И вот наша встреча в доме Андреевой А.А. состоялась, но её итог оказался безрезультатным. Прибывшие руководители района и соц. службы в этот раз стали категорически утверждать, что материальную помощь на ремонт жилья оказать не могут, т.к. такой статьи расходов в бюджете района и бюджете сельсовета нет. Возможны, только оплата проезда в мед. учреждения, лекарства, но это и так ей полагается инвалиду 1-й группы. Социальная служба предложила ей проживание в Октябрьском пансионате для престарелых и инвалидов, но Александра Андреевна от этого отказалась. Глава поселения Кондратюк Олег заверил, что денег в бюджете нет, всё, чем может помочь администрация Восхода – прислать электрика, который бы починил электропроводку за счет самой пенсионерки. Ну и в заключении присутствовавшие дали ей бесплатный совет приобрести дополнительный обогреватель (за её счет, разумеется). Всё!
Что касается предложения Ирины объявления сборов для помощи инвалиду, то я ей ответил:
«Ирина, очень тронут Вашим сопереживанием за судьбу человека, оказавшегося в сложной ситуации. Я неоднократно беседовал с Александрой Андреевной и сделал вывод, что она материально не нуждается ни в продуктах, ни в одежде. Пенсия у нее достаточная, чтобы купить для себя все необходимое. Тем более Андреева А.А. человек старой закалки и каких-либо излишеств она себе не позволяет. Другое дело, что её не устраивает такое отношение местной власти, которые отказывают ей в каких-то минимальных переустройствах её жилья, которое уже и жильем-то назвать сложно, скорее место пребывания. Провести минимальный косметический ремонт, утеплить окна, отремонтировать печь не требует больших затрат бюджета и было бы логично местной или районной власти проявить заботу о ветеране труда, отдавшей практически всю свою взрослую жизнь, свой труд колхозу, в итоге, этому селу, где она проживает. Она этого заслужила, однозначно! Но бюрократическая машина абсолютно неспособна на проявление человеческого сострадания. Вот именно это её и возмущает. Она ещё душой живёт в СССР и удивляется, почему никто к ней из руководства, да и того самого Совета ветеранов, не приходит поздравить с каким-либо праздником, не вручит какую-либо грамоту, праздничный сувенир.
В общем, думаю, что объявлять о каких-либо сборах, наверное, нет смысла. Мы договорились с ней, если будет очень холодно, то купим ей дополнительный обогреватель. Пока она пользуется обогревателем, который находится постоянно у её ног. Но дом и в доме, конечно, это нечто неописуемое. Будем морально давить на власть, пусть помогает.»
Посмотрим теперь поможет ли Андреевой А.А. наше обращение к Президенту России. Надежд особых, конечно, не питаем, но, кто его знает, всякие чудеса могут произойти перед Новым Годом и Рождеством.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1