ВСЯ ПРАВДА О БАСТИЛИИ
Сегодня во Франции отмечают главный праздник года, пышность декора которого затмевает даже Рождество - 14 июля, так называемый День Взятия Бастилии.
Но так ли ее «взяли», как описывают многочисленные статьи на туристических сайтах? Давайте разбираться.
Укреплённый замок, построенный во второй половине XIV века, стал тюрьмой только во время правления кардинала Ришелье, а до этого выполнял противоположные функции - там скрывались члены королевской семьи во время бунтов горожан. Здесь хранилась часть казны и иногда останавливались монаршии делегации.
Пик славы Бастилии как тюрьмы достиг при знаменитом Короле Солнце Людовике XIV, когда в числе ее «гостей» оказалось немало аристократов и известных персон, неугодных Его Величеству. «Человек в железной маске», загадочный граф Калиостро, министр финансов Николя Фуке, маркиз де Сад - это лишь немногие из громких имен узников крепости.
Но к тому времени, когда недовольство народа достигло точки кипения, Бастилия уже перестала быть грозной тюрьмой. И правительство планировало избавиться от внушительной статьи расходов на содержание крепости. В ней находились всего 7 узников - четверо сидели за подделку банковских векселей, некий граф за распутство, а двоих так и вовсе признали сумасшедшими.
После того, как адвокат Камиль Демулен открыто призвал парижан «К оружию!», в столице начался хаос. И 14 июля толпа из примерно 800 человек стояла под стенами Бастилии. Началось все с мирных переговоров с комендантом - штурмующие якобы просто хотели получить хранившийся в тюремных складах порох. Но в итоге ситуация вышла из под контроля. Ветераны, охранявшие крепость, и комендант усугублять ситуацию на самом деле не хотели, и Бастилия сдалась еще до атаки. Несмотря на обещания гвардейцев сохранить жизнь защитникам, разъяренная толпа убила большую часть из них, включая коменданта, которому отрубили голову, нацепили ее на пику и носили по городу.
А потом ненавистную тюрьму почти два года разбирали камень за камнем и делали миниатюрные модели крепости на продажу. Теперь о грозной Бастилии напоминают лишь ее контуры в виде металлических медальонов на асфальте. А в центре одноименной площади водрузили колонну, символизирующую другую революцию - Июльскую 1830 года. Некоторые туристы все еще приезжают сюда в поисках Бастилии и не находят ее… теперь вы знаете почему.
Кстати, на заметку - местные жители не слышали ни о каком «Дне взятия Бастилии», ведь здесь этот день называется иначе - Fête nationale (Национальный праздник).