Форма работников «скорой помощи»
Санитарная упряжка Пожарной дружины. 1913 г. Санитары «скорой помощи» носили черную фуражку с красными кантами, а зимой круглую невысокую черную барашковую шапку типа кубанки. Донце шапки было черное с красными кантами. На фуражку и шапку прикреплялась эмблема – круглый значок из белой эмали с красным крестом посередине.
Куртка санитаров имела стоячий, как у кителя, воротник и застегивалась на правую сторону скрытой застежкой (крючками). Куртки этого фасона называли «австрийками» из-за сходства с австрийской солдатской курткой. На них были погоны из витого красно-белого шнурка. Брюки черные с красным кантом санитары носили как в сапоги, так и навыпуск.
Форма кучера кареты «Скорой помощи» состояла из извозчичьего цилиндра и волана.
Врачи чаще всего носили только форменную фуражку с черным бархатным околышем и с красными кантами, на околыше – эмалированный красный крест (без фона), на тулье – чиновничья кокарда. Носили они также зимой круглую каракулевую шапку, черную шинель чиновничьего типа с серебряными пуговицами и с гербом города. На черных бархатных с красным кантом петлицах был укреплен маленький эмалированный красный крест; просветы и звездочки были серебряными. Зимой на шинель пристегивался черный каракулевый воротник.
Санитары и врачи «скорой ветеринарной помощи» носили такую же форму, но с синими кантами и крестами.
#ИсторияКостюма


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев