Актриса театра и кино. Стала знаменита после сериала «Не родись красивой».
Играет на сцене Российского Академического Молодежного Театра.
Нелли Уварова родилась 14 марта 1980 года в городе Мажейкяй, Литва. Папа девочки работал инженером-технологом на заводе, а мама преподавала спортивную гимнастику. Кроме самой Нелли в семье росла старшая дочь Елена, которая в будущем стала успешным дизайнером одежды в Москве. Для Литвы 1980-ые годы стали очень сложными, где политическая и социальная обстановка накалялась все больше. Уваровы приняли решение перебраться в столицу России.
Материальное положение семьи заставило младшую дочь подрабатывать параллельно с учебой в школе. Девочка клеила объявления и разносила газеты и мечтала в скором будущем стать артисткой. Актерские способности у Нелли обнаружились в раннем возрасте. Переехав в Москву, девочка решила их развивать: ходила на занятия в известную Театральную студию, что на Шаболовке. Семья одобряла и поощряла увлечение Нелли. Мама даже писала сценарии некоторых школьных спектаклей и помогала дочери учить слова и входить в роли.
После окончания школы Нелли Уварова подала документы сразу в пять театральных вузов. Но девушка настолько сильно переволновалась в процессе поступления, что у нее сорвался голос. Несмотря на это способную абитуриентку заметил известный преподаватель Всероссийского Государственного Института Кинематографии, Народный артист России Георгий Тараторкин. Опытный педагог не только принял Нелли в свою мастерскую, но и помог найти доктора, который со временем восстановил голос.
Но за одной решенной проблемой последовала вторая неразрешимая. Из-за сорванного голоса Уварова попала на платный курс обучения. А денег на это у семьи не было. Студентку отчислили из вуза, но ввиду ее способностей и старательности позволили стать вольнослушательницей. Преграды на пути к заветной цели не сломали хрупкую Уварову, а закалили. Уже через несколько месяцев Нелли сумела получить грант на обучение у самого Никиты Михалкова. А за ним еще один грант: от фонда Федора Бондарчука, а также премию от Ролана Быкова.
По окончании ВГИКА начинающая актриса, сумевшая отлично себя зарекомендовать, получила немало предложений от самых разных столичных театров. Но свой выбор остановила на Российском Академическом Молодежном театре.
С 2001 года Уварова стала ведущей актрисой молодежного театра. На его сцене Нелли Владимировна сыграла множество ролей, наиболее заметные из которых в спектаклях «Волшебник изумрудного города» и «Берег утопии». Но сама актриса считает, что самой удачной ее работой стал спектакль «Правила поведения в современном обществе». Данная роль принесла первые награды: номинацию на «Золотую маску» и приз международного фестиваля «Радуга».
Кинематографическая биография Нелли Уваровой началась в фильме «Полетели!», режиссера Анны Меликян. Данная картина принесла актрисе успех в виде главного приза международного фестиваля ВГИК. За этой наградой вскоре последовала еще одна, от миланского кинематографического форума.
Начиная с 2002 года, ежегодно на экраны регулярно выходил новый фильм с участием Уваровой. Но все же Нелли оставалась малоизвестной среди телезрителей страны. Все изменилось после выхода сериала, надолго приковавшего внимание многих соотечественников к телевизору, под названием «Не родись красивой». Это стал настоящий прорыв к популярности и славе молодой актрисы. Образ Кати Пушкаревой в подаче Уваровой принес всенародную любовь. За судьбой героев следила вся страна.
С тех пор, как Уварова стала Пушкаревой, актрису наконец заметили известные режиссеры и телеведущие. Девушка стала частой гостьей передач и телевизионных шоу. А еще появилась в новых популярных многосерийных мелодрамах, лучшие среди которых «В круге первом», «Атлантида» и «Тяжелый песок». Но не только сериалы и «мыльные оперы» с радостью принимали артистку. Нелли замечательно сыграла в картинах «Я остаюсь», «М+Ж» и «Бывшая жена», сумев продемонстрировать, что может играть в разных амплуа.
Параллельно со съемками на площадках кинопавильонов и театральной игрой Нелли Уварова немало поработала над раскруткой интернет-магазина, занимавшегося продажей авторских изделий, созданных руками тяжелобольных детей. За этот благотворительный проект артистка награждена грантом одного из российских фондов.
Весной 2016 года Нелли приняла участие в хореографическом шоу «Танцы со звездами». Партнером актрисы по танцам стал Евгений Раев. Во время участия в проекте Уварова получила травму. Играя на незнакомой сцене, в темноте не заметила ступеньку и упала со сцены. Нелли поднялась и доиграла спектакль, но после его завершения актрисе срочно вызвали «скорую». Многие сомневалась, что артистка продолжит танцевать, но Нелли продолжила участвовать в «Танцах со звездами». Вместе с партнером дошла до финала шоу, но уступили первое место, получив приз зрительских симпатий.
В феврале 2017 года вышел комедийный сериал «Адаптация». Ситком стал ироничной попыткой показать русских людей со стороны глазами иностранца. Сериал рассказывает об американском шпионе, который должен внедриться в компанию «Газпром добыча ЯНАО», чтобы выведать данные об открытие русскими исследователями метода дешевой добычи газа. Американцы боятся, что это приведет к резкому экономическому росту России. Роль шпиона в картине сыграл Леонид Бичевин. Артур Бесчастный и Евгения Брик исполнили роль случайных попутчиков американца, чье дальнейшее знакомство с ним поставило под удар всю шпионскую миссию. Роль главы «Газпром добычи ЯНАО» досталась Александру Ильину, а Нелли Уварова исполнила роль его секретаря.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев