В возрасте 103 лет скончалась российский видеоблогер, участница Великой Отечественной войны, 16-кратный рекордсмен Книги рекордов России Мария Колтакова, известная под псевдонимом «Стальная бабушка».
Она родилась 14 января 1922 года в селе Верхняя Дубровка Самарской губернии. Участница Великой Отечественной войны, принимала участие в Курской битве, в освобождении Харькова, Львова, Польши и Чехословакии. Имела награды: Орден Отечественной войны I степени, Орден Славы III степени, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».
С 1972 года проживала в городе Белгороде. Личным примером Мария Колтакова пропагандировала активное долголетие и здоровый образ жизни. Участвовала в автопробегах ветеранов войны по местам боевой славы, занималась военно-патриотическим воспитанием с допризывной молодёжью.
16-кратная рекордсменка Книги рекордов России. Среди её рекордов — статус самой возрастной участницы турниров по стрельбе из пневматического пистолета и по джиу-джицу. Среди её достижений — полёт на реактивном самолете L-29 в Северной Осетии, управление танком Т-72 в Белгороде, полёт на планере «Бланик» Л-13 в Белгородской области.
Своё 100-летие Мария Денисовна отметила, простояв 100 секунд на гвоздях. Была известна под прозвищами «Стальная бабушка» и «Железная бабушка».
Умерла 31 августа 2025 года.
Военные подвиги
На фронт Мария Денисовна попала практически сразу после школы. Год она обучалась сестринскому делу, а потом отправилась из родного Кемерово в зону боевых действий.
Первую медаль «За отвагу» ей вручал лично командующий 60-й Армией Иван Черняховский после боев под Воронежем. Тогда Колтакова, будучи хрупкой девушкой, смогла вытащить на себе с поля боя 25 раненых солдат с оружием. Ей посчастливилось единственной из 250 девушек выжить под минометным огнем нацистов.
После обстрела она очнулась в присыпанной землей воронке, когда бой закончился и все стихло. Колтакова смогла добраться до своих уже после того, как ее семье была отправлена похоронка.
«Где только силы на это брались… Да еще оружие их сколько весило! — цитирует „железную бабушку“ „Российская газета“, — Но о себе не думали, не чувствовали тяжести. Так и до самой Победы».
Мария Денисовна участвовала в освобождении Харькова, Львова, Чехословакии и Польши. Она спасала солдат в Курской битве. Победу она встретила в Праге, где ей вручили Орден Славы за спасение 57 жизней.
После войны Колтакова вернулась в Кемерово, лично порвав свою похоронку. Ее разыскивали солдаты, которым она когда-то помогла. Один из раненых, для которого она стала донором крови прямо в поле, нашел ее через долгие годы, чтобы поблагодарить за спасение.
#31августа
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 5