#Небогатовка
#ФестивальИмениНебогатова
В рамках подготовки к проведению I Регионального литературно-краеведческого фестиваля имени М. А. Небогатова продолжаем знакомить наших подписчиков с произведениями Кузбасских писателей и поэтов.
И сегодня представляем творчество Петра Алексеевича Мазикина (поэт, детский писатель. Ветеран войны и труда. Кавалер ордена Красной Звезды).
В 2003 году в издательстве «Кузбассвузиздат» вышли первые сборники его стихов для детей младшего и среднего школьного возраста: «Лучик солнца» и «С верой в добро». Книги стихов - «Летающие яблоки», «Мамин звездолет», «Нас целует солнышко» вышли в издательстве «Кузбасс» в 2005 году в серии «Детские книжки Кузбасса».
Петр Алексеевич писал стихи для души. В них была любовь к родному краю, селу, к полям, лугам, которую он пронес через всю свою жизнь. В его поэзии присутствует неистощимая выдумка и щедрость души. Особое место в поэтическом творчестве Петра Алексеевича Мазикина занимают стихи, адресованные детям. Автор с добротой и юмором ведет маленького читателя по веселой тропинке детства, играет и радуется вместе с ним, учит прислушиваться к состоянию природы, любить и беречь близких.
Петр Мазикин прожил достойную жизнь, подарив Кузбассу своё поэтическое творчество. Его стихи сегодня с удовольствием читают и ветераны Великой Отечественной войны, и молодежь, и школьная и детсадовская детвора.
По распоряжению администрации Промышленновского района от 05.04.2004 г. районной детской библиотеке было присвоено имя детского поэта-земляка Петра Алексеевича Мазикина. В библиотеке открыта Комната Памяти, посвященная творчеству поэта.
***
Вот уж солнце заглянуло
И в твоё, дитя, окно,
Над полями развернуло
Золотое полотно.
Встань, взгляни в своё окошко:
В летнем дне полно чудес.
Вот проказница-дорожка
Увела кого-то в лес.
Там по глади небосклона
Солнце тянет самолёт.
На лугу кричат вороны,
Терем-облако плывёт.
В птичьих песнях бьётся радость.
Второпях идёт народ.
Кто куда, а нам - в детсадик.
Ну, вставай-ка, мама ждёт!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев