06.1968 г. Новосибирск) — российский актёр театра и кино.
Готсдинер Дмитрий – талантливый актер, который прославился как мастер эпизода. Его можно увидеть во многих популярных отечественных сериалах, к примеру, «Ласточкино гнездо», «Достоевский», «Паук», «Бандитский Петербург», «Улицы разбитых фонарей», «Любовь императора». Чаще всего Дмитрий создает образы преступников, полицейских, военных. Какова же история звезды?
Готсдинер Дмитрий: начало пути
Мастер эпизодических ролей появился на свет в Новосибирске, произошло это в июне 1968 года. Готсдинер Дмитрий родился в семье, далекой от мира драматического искусства. Однако решение стать актером он принял еще в детские годы.
После окончания школы Дмитрий отслужил в армии. Затем продолжил образование в Новосибирском театральном училище. Готсдинер до сих пор испытывает признательность к своему наставнику Л. С. Белову, который помог ему раскрыться как актеру. Студенческие годы пролетели мгновенно, так как постигать искусство перевоплощения было интересно.
Театр
После окончания Новосибирского театрального училища Готсдинер Дмитрий влился в творческий коллектив молодежного театра «Глобус». Два года спустя актер перебрался в Санкт-Петербург. В течение года он проработал в ТЮЗе им. А. А. Брянцева. Затем перед ним распахнул свои двери театр «На Литейном».
В 2003 году Готсдинер покинул коллектив, в котором проработал четыре года, так как не видел для себя дальнейших перспектив, и перешел работать в театр «Приют комедианта».
Первые роли
Свой путь к известности Готсдинер Дмитрий начал с эпизодических ролей в сериалах. Впервые актер оказался на съемочной площадке в 1999 году. Выпускник театрального училища дебютировал во втором сезоне «Улиц разбитых фонарей». В одном из эпизодов ему досталась роль фотографа.
Далее Дмитрий засветился в сериале «В зеркале Венеры», воплотил образ Зерцалова в телепроекте «Бандитский Петербург 3: Крах Антибиотика». В «Любви императора» актеру отведена роль адъютанта Александра.
Фильмы и сериалы
В 2004 году актер Дмитрий Готсдинер впервые воплотил образ одного из ключевых персонажей. Он сыграл Петра Алексеевича Ратникова в криминальном сериале «Шахматист». Главный герой – военный разведчик, ушедший на «гражданку». Целью его жизни является защита слабых и обиженных. Прозвище «Шахматист» он получил за страсть к благородной игре, за способность предсказывать действия соперника, выстраивать сложные комбинации.
Далее Готсдинер вновь вернулся к эпизодическим и второстепенным ролям. Он блестяще сыграл Оганесяна в «Судебной колонке», воплотил образ отца Полины Зеленовой в «Ранетках». В «Афганском призраке» ему досталась небольшая роль Рогачева. Также актер засветился в сериалах «Монтекристо» и «Шальной ангел», в телефильмах «Выход», «Террор любовью», «Холодная война: Прерванный полет Гарри Пауэрса».
«Моими глазами»
Одну из ключевых ролей Готсдинер исполнил в сериале «Моими глазами», представленном на зрительский суд в 2012 году. Каждая серия телепроекта посвящена истории одного персонажа. Причем события освещаются от лица человека, который является их непосредственным участником, что создает эффект присутствия.
В этом мистическом сериале Дмитрию досталась роль следователя Самарина. Его персонаж – нетипичный сотрудник правоохранительных органов. На первый взгляд герой кажется суровым и невозмутимым, однако за этой оболочкой скрывается обычный человек со своими проблемами и переживаниями.
Что еще посмотреть
Актер засветился и в рейтинговом сериале «Молодежка». Дмитрий Готсдинер в этом телепроекте воплотил образ Дмитрия Рубцова. Его персонаж – первая любовь Ольги Костровой, ее однокурсник, который пытается ухаживать за ней.
Также актер сыграл наемного убийцу в сериале «Жить дальше», создал образ Агапова в «Роковом наследстве». Дмитрия можно увидеть в телепроектах «Мама по контракту» и «Паук». Пусть и второстепенную, но яркую роль он исполнил в криминальной мелодраме «Неуловимые: Последний герой». Фильм продолжает историю группы смельчаков, которые борются с несправедливостью, защищают обиженных и слабых. На этот раз друзьям предстоит выследить яхту, на которой перевозится крупная партия наркотиков.
Одно из последних достижений Готсдинера – роль второго плана в остросюжетном сериале «Вижу-знаю». Телепроект повествует о буднях сотрудников правоохранительных органов, чья ежедневная работа заключается в ловле опасных преступников.
Личная жизнь
Что происходит в личной жизни Дмитрия Готсдинера? Со своей свободой актер расстался еще несколько лет назад. Его избранницей стала Ксения Лаврова-Глинка. Эта актриса запомнилась зрителям по фильмам «Призрак» и «Папа», а также по сериалам «Молодежка», «Однажды в Ростове», «Склифосовский», «Практика», «Тяжелый песок».
Фильмография:
1999 - Улицы разбитых фонарей-2 - фотограф
1999 - В зеркале Венеры - эпизод
2000 - Школа для дураков (фильм-спектакль)
2000 - Охота на Золушку - Артем
2001 - Бандитский Петербург - 3 (Крах Антибиотика) - Зерцалов, начальник терминала
2002 - Агентство "Золотая пуля" - Игорь
2003 - Улицы разбитых фонарей-5 - Зубко
2003 - Любовь императора - адъютант Александра
2004 - Шахматист - Пётр Алексеевич Ратников, представитель спецслужб, друг Павла
2004 - Опера-1. Хроники убойного отдела - Брянцев
2005 - Та-да-та (короткометражный)
2006 - Столыпин... Невыученные уроки - Аргунов
2006 - Опера-2. Хроники убойного отдела - Олег Голованов
2006 - Ментовские войны-3 - Шатров, юрист
2006 - Золото Кольджата - Зариф
2006 - Жизнь и смерть Лёньки Пантелеева - Кондратьев
2007 - Я - телохранитель - Виктор Владимирович Сенчин
2007 - Шпионские игры - охранник
2007 - Судебная колонка - Оганесян
2007 - Право на счастье - эпизод
2007 - Морозов
2007 - Закон и порядок: Преступный умысел -1 - Петр Климов, пластический хирург
2007 - Агентство алиби
2008 - Шальной ангел - Сергей Роговцев, врач; владелец медицинского центра
2008 - Солдаты-14 - эпизод
2008 - Похождения нотариуса Неглинцева - Марков
2008 - Папины дочки - майор милиции, ловит маньяка
2008 - Одна ночь любви - эпизод
2008 - Монтекристо - Клементьев Игорь Петрович, депутат
2008 - Вооружённое сопротивление - Власов
2008 - Афганский призрак - Рогачев
2009-2010 - Ранетки - Илья Григорьевич Зеленов, отец Полины
2009 - Тухачевский. Заговор маршала - Всеволод Балицкий
2009 - Террор любовью - Понаровский
2009 - Танго с ангелом - врач
2009 - Прерванный полёт Гарри Пауэрса - Шелтон
2009 - Пикап: Съём без правил - бывший муж Виты
2009 - Паутина-3 - Лякишев
2009 - Люди Шпака - пластический хирург
2009 - Журов - Александр Викулин, кандидат в мэры (нет в титрах)
2009 - Выход - Сергей Александрович
2009 - Анна Каренина - эпизод
2010 - Такая обычная жизнь - Филипп Бородин, старый знакомый Стаси
2010 - Счастье моё (My joy) - комендант вокзала
2010 - Сёстры Королёвы - эпизод
2010 - Последний аккорд - Илья Григорьевич Зеленов, отец Полины
2010 - Общая терапия-2 - Арсений Березин, пострадавший пассажир с самолета
2010 - Наши соседи - Николай, сборщик мебели в мебельном магазине
2010 - Морские дьяволы - 4 - Макс
2010 - Кодекс чести-4 - Дмитрий Соколов, олигарх
2010 - Зайцев, жги! История шоумена - отец Зайцева
2010 - Достоевский - эпизод
2011 - Ярость - Стас Ямпольский, киллер
2011 - Мамочки - Тихомиров, следователь
2011 - Ласточкино гнездо - Андрей Шульман, отец Славы, академик
2011 - Золотые - Михаил Медер, отец Кристины
2011 - В твоих глазах - Миша, коллега Насти
2012 - Ночные ласточки - Густав Брюнер, немецкий летчик
2012 - Мама по контракту - Андрей
2012 - В зоне риска - Леонид Волченков, бизнесмен
2012 - Без срока давности - Анатолий Шишков
2013 - Синдром Шахматиста - Александр Михайлович Подколзин
2013 - Роковое наследство - Владимир Константинович Агапов, помощник Абая
2013 - Моими глазами - Самарин
2013 - Жить дальше - киллер
2013 - Экскурсантка (Ekskursantė) - Яков, врач в интернате
2014 - Частный детектив Татьяна Иванова - Вадим Белкин, директор клиники
2015 - Родина - пилот
2015 - Последний герой - Михайлов
2015 - Паук - эпизод
2016 - Вижу - знаю - Муромцев
2017 - Секретарша - Ларин
2017 - Охота на дьявола - Асмус, сотрудник постпредства СССР
2017 - Дом у последнего фонаря - Коротков
2018 - Берёзка - Пётр Фомичёв


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев