03.1968 г. Новоалтайск) — российский актёр театра и кино, Заслуженный артист России (2010).
С ранних лет мальчика тянуло к искусству, но окружающие не верили в него. В самодеятельность его не брали, хоть он и просился, а когда он написал в сочинении, что хочет стать артистом, то просто высмеяли. Ну, какой артист из чупленького мальчишки, стриженного «под чубчик» и, к тому же, с большими оттопыренными ушами?! Да его так и дразнили - «ушастый».
Как ни странно, все это не отбило желания мальчишки стать актером. Даже после того, когда он поступил в ПТУ. Поступил, окончил с красным дипломом, а потом пришел в кабинет к директору и спросил: «Владимир Петрович, посмотрите на меня внимательно - я похож на помощника машиниста электровоза?» Тот пожал плечами: «Нет, не похож! Чего тебе надо?» - «Отпустите меня отрабатывать не в депо, а в театр - монтировщиком сцены!» Тот махнул рукой: «Поезжай!»
… и его осуществление
Андрей Межулис отработал год в ТЮЗе, после чего был призван служить в Морфлот. Но не дослужил. Ростом парень был высокий и во время одной из тревог, выбегая из кубрика на палубу, не вписался в проем. Сотрясение мозга и в результате – возвращение в родной ТЮЗ.
Продолжая работать в ТЮЗе, Андрей Межулис стал готовиться к поступлению в московские театральные вузы. В первый свой приезд в Москву он везде провалился, на второй год – тоже. Повезло лишь с третьего раза – Андрея приняли в ГИТИС - к Павлу Осиповичу Хомскому.
Сразу после поступления в ГИТИС с Андреем произошла интересная история. Он столкнулся на улице с самим Смоктуновским. Андрей вспоминает: «У меня стали вот такие глаза, и я выпалил: «Это вы?!» Он спокойно ответил: «Да, это я». - «Благословите меня, я поступил в театральный институт!» - «Да? А куда?» - «В ГИТИС». - «Не бог весть что… А к кому?» - «К Хомскому!» - «Хомский - это мастер! Что ж, рост у вас есть. А талант?» И я закивал: «Есть!» «Ну хорошо», - улыбнулся он, и мы разошлись: я пошел дальше, а он - к белой «Волге» у обочины. Потом я обернулся и увидел, что он стоит и смотрит мне вслед…»
Театр
Андрей признается, что его всегда тянуло в Москву: «Я чувствовал, что это мой город». Поступив во ВГИК, юноша с усердием взялся за учебу, - добросовестно посещал занятия, занимался дополнительно, читал много литературы. Он признается: «На утренних лекциях в институте иногда сидел один. Не потому, что подобострастничал, а потому, что мне было интересно абсолютно все! А потом на экзаменах педагоги, узнав меня, говорили: «Молодой человек! Наших с вами свиданий на лекциях вполне достаточно», - и ставили мне отметки автоматом».
В 1994 году Андрей Межулис окончил РАТИ (ГИТИС), и был принят в труппу Театра им. Моссовета. Начинал с ролей в спектаклях: «Школа жен» (Орас), «Школа неплательщиков» (Гастон Вальтье), «Московское гнездо» (Андрюша), «Игра» (Менеджер), «Комики» (Бен Сильверман), «Мамаша Кураж и ее дети» (Полковой священник), «Куколка» (Рок), «Ученик дьявола» (Человек от театра), «Страсти по Митрофану (Недоросль)» (Правдин), «Двенадцатая ночь» (Мальволио). Очень скоро зритель признал и полюбил актера. Да и как можно быть равнодушным, глядя на его трогательного Лариосика в «Белой гвардии» или чрезвычайно смешного Фредерика в комедии «Шиворот-навыворот», первосвященника Савла в рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда» или влюбленного учителя Семена Семеновича Медведенко в чеховской «Чайке».
А еще Андрей Межулис прекрасно поет. Свои прекрасные вокальные данные актер демонстрирует, исполняя старинные романсы в спектакле «Серебряный век».
Кино
В кино Андрей Межулис стал регулярно сниматься, начиная с 2000 года. Его первой большой ролью стал Карл Голштинский в историческом сериале Светланы Дружининой «Тайны дворцовых переворотов». А затем – пошло-поехало. Зачастую киногерои Андрея Межулиса совершенно противоположны театральным. Так уж случилось, что, сыграв однажды удачно отрицательную роль, актер словно «застолбил» за собой амплуа «интеллектуального подлеца». Яркий пример – его Виктор Ярохин в сериале «Огонь любви», который плетет интриги, строит козни.
Андрей к этому относится философски: «У киношных людей есть стереотипное мышление. Если они видят удачную работу в каком-то амплуа, то и далее пытаются эксплуатировать актера в этом же качестве. И в принципе исполнять сволочей мне доставляет творческое удовольствие, потому что это не плоские персонажи, а с параболой различных проявлений. Другое дело, что теперь режиссеры стали предлагать мне отрицательных персонажей с налетом патологии - то герой убивает свою жену, то он маньяк. Вот от такого я стараюсь отказываться, потому что это опасно».
Андрей Межулис снялся во многих известных картинах и сериалах: «Черная богиня» (Стас), «Охота на изюбря» (Лузиньш), «Никто не знает про секс» (Милиционер Козлов), «Мой генерал» (Эдик, жених Марины), «Диверсант. Конец войны» (Виктор), «Беглянки» (шеф Роман Романович) и других. К счастью, не все режиссеры видят Андрея Межулиса лишь в отрицательных ролях. И, все же, остается надеяться на более разностороннее применение его таланта в кинематографе.
Семья
Редкий случай в мире актеров – Андрей Межулис – счастливый многодетный отец. Со своей будущей женой Ниной Андрей познакомился, еще будучи студентом. Он вспоминает: «За несколько дней до этого я в одиночестве встречал Новый год в общежитии. Смотрел «Иронию судьбы», и так мне было грустно, что я буквально взмолился перед небесными силами: мол, не могу больше быть один, пошлите мне спутницу, и даже перечислил ее качества. Вскоре, стоя в вагоне метро, я вдруг поймал на себе взгляд девушки. Она на меня так смотрела! Но потом смутилась и стала убегать, а я побежал за ней, как теленок. Выйдя на «Красных Воротах», она села в троллейбус, я за ней. И тут мы опять встретились глазами и заговорили… Как оказалось, она была замужем и ехала забирать дочку из детского сада. А дальше пошел флер, который возникает, только если между людьми что-то происходит…»
Нина - педагог, преподает живопись и историю искусств. У нее своя студия акварели «Самоцветик», где Нина занимается с детьми по собственной методике. У супругов четверо детей. Старшая – Люба – пошла по стопам мамы, став педагогом. Не торопятся продолжать актерскую династию и другие дети. Мелаша увлекается компьютером и общественной деятельностью, она председатель окружного экологического общества школьников, Сима - натуралист, мечтает дрессировать дельфинов, а Саша - явный технарь. Хотя, кто знает, - у них же еще все впереди.
Фильмография:
1993 — Настя — парень Кати
1999 — Остановка по требованию —
1999 — Фома Опискин — Видоплясов
2000 — Нежный возраст —
2000 — Тайны дворцовых переворотов — Карл-Фридрих Голштинский
2001 — Леди Босс —
2001 — Львиная доля —
2002 — Интересные мужчины —
2002 — Юрики —
2002 — Раскалённая суббота
2002 — Комики — Бен Сильверман
2003 — Таксистка —
2003 — Северный сфинкс — француз
2003 — Замыслил я побег —
2003 — Козлёнок в молоке —
2004 — Москва. Центральный округ-2 —
2004 — На углу, у Патриарших —
2004 — Родственный обмен —
2004 — Смерть Таирова — Кефарский
2004 — Опера. Хроники убойного отдела — нотариус (серия «Двойная ошибка»)
2004 — Близнецы —
2004—2006 — Моя прекрасная няня — режиссёр рекламного ролика
2005 — Чёрная богиня — Стас
2005 — Охота на изюбря (телесериал) — Аузиньш
2005 — Любовь моя — американец (серия «Фиктивный брак»)
2005 — Звезда эпохи — Давид Ортенберг
2005 — Бальзаковский возраст, или Все мужики сво… 2 — врач пластический хирург (серия «Несколько хороших парней»)
2005 — Аэропорт — Виталик (серия «ПМЖ»)
2006 — В ритме танго — следователь
2006 — Червь — Разводила Саша
2006 — Прииск — следователь Гаранин
2006 — Прииск 2. Золотая лихорадка — Гаранин Кирилл
2006 — Никто не знает про секс — Милиционер Козлов
2006 — Мой генерал — Эдик, жених Марины
2006 — Кодекс чести-3 — Хромой (серия Операция «Зона»)
2006 — Бесы — фон Лембке, губернатор
2006—2007 — Кто в доме хозяин? — Николай Пирогов, бывший муж Дарьи
2006—2007 — Гонка за счастьем — Фиолетов
2007 — Эксперты — Михаил, парапсихолог
2007 — Гипноз —
2007 — Королёв —
2007 — Защита против — Глеб Правдин
2007 — Затмение — Кирилл Лобов, адвокат
2007 — Диверсант. Конец войны — Виктор
2007 — Вся такая внезапная —
2007 — На круги своя —
2007 — Богатая и любимая — Купченко
2007 — Бегущая по волнам — Фок-мачта
2007 — Беглянки — Главный, Роман Романович, бизнесмена от спорта
2007 — Агония страха — Дикой
2007—2009 — Огонь любви — Виктор Ярохин / Филипп Ярохин
2008 — Украсть у … — Илья Сергеевич Городецкий, офицер ФСБ
2008 — Тревожный отпуск адвоката Лариной — Анатолий Карлович
2008 — Срочно в номер-2 — президент «Универсал-лото» (серия «Универсал-лото»)
2008 — Солдаты - 15. Новый призыв —
2008 — Снег тает не навсегда —
2008 — Репортеры — продюсер
2008 — Проклятый рай-2 — Эммануил, друг Хозяина
2008 — Моя прекрасная няня 2. Жизнь после свадьбы — муж Эвелины
2008 — Короли игры — Вениамин Денисов, герой-любовник
2008 — Апостол — коллега Зеллера
2008 — Автобус — Тимчук (серия «Хозяин»)
2008—2011 — Обручальное кольцо — Стас, художник
2008—2010 — Универ — пластический хирург
2009 — Третьего не дано — майор Гайдулин
2009 — Разжалованный — политрук
2009 — При загадочных обстоятельствах —
2009 — Пелагия и белый бульдог — Феликс Станиславович Лагранж, полицмейстер, полковник
2009 — Папины дочки — актёр сериала про Третий рейх (170)
2009 — Осведомлённый источник в Москве (документальный) — представитель американского издательства
2009 — Мальчик и девочка — Николай Сергеевич, любовник Дины
2009 — Глухарь.Продолжение — добровольный помощник милиции
2009 — Дураки —
2009 — Варенька. Испытание любви — Сечин, доктор-аферист
2009—2010 — Кремлёвские курсанты — Фёдор Красильников, отец Димы
2010 — Энигма — Герман, заместитель руководителя «Энигмы»
2010 — Шерше ля фам —
2010 — Паутина-4 — адвокат Романова
2010 — Одноклассники —
2010 — Маруся — Константин
2010 — Институт благородных девиц — телеграфист
2010 — Золушка с прицепом — Гена Попков, хозяин продуктового магазинчика
2010 — Богатая Маша — Олег Гусев, коллега Дмитрия
2011 — Рейдер — архитектор Свечников
2011 — Контригра — Гитлер
2011 — Демоны —
2011 — Дикий-2 — директор ЗАГСа
2011 — Дом образцового содержания — Зеленский
2012 — Ржевский против Наполеона —
2012 — Закрытая школа — Георгий Иванович Ермолаев, учёный
2013 — Пепел — немецкий офицер
2014 — Перелётные птицы — Яков Федорович Чуев, адвокат
2014 — Инквизитор — Аркадий Николаевич Сафронов, директор музея
2014 — Пока станица спит — Кучнев, адвокат
2014 — Улыбка пересмешника — Рюмин
2014 — Временщик —
2016 — Провокатор — Леонид Трофимов
Озвучивание
1980 — Через тернии к звездам — Лий (роль Валерия Носика; озвучивание новой версии)
Ералаш
1998 - Сумасшедший дом - "Учитель"
2000 — Вампир Вася — баба Нюра
2001 — На свободу — с чистой совестью — "отец"
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев