Это хобби ассоциируется у многих с расслабленным домашним времяпрепровождением и уютом. Но, к сожалению, даже такое невинное рукоделие таит в себе некоторую угрозу.
Вязание – процесс, в котором активно задействованы кисти рук и зрение, а тело при этом долго находится в неподвижном положении. Из всего этого и вытекают опасности для здоровья.
Постоянное напряжение пальцев рук может дать лишнюю нагрузку на суставы, провоцируя артрозы и артриты.
Зрение ослабевает от постоянных нагрузок, причем часто здесь играет роль плохое освещение в помещении для вязания, неудачно подобранное рабочее место.
Неудобная посадка при занятии любимым хобби, а также длительная неподвижность, знакомая многим увлеченным мастерицам, могут спровоцировать нарушения кровообращения, зажатие и даже защемление позвонков, усиленное напряжение мышц.
Как быть? Отказываться от любимого хобби? Не стоит беспокоиться, для профилактики достаточно делать комплекс упражнений.
Здоровые руки: 7 простых упражнений
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5