У Алексея Григорьевича тяжело заболела жена. Перенесла две тяжелейшие операции, а улучшения не наступало. Алексей Григорьевич привык, чтобы ему жена все подносила, и сейчас такая жизнь его ни капли не устраивала. Лежит целыми днями, не встаёт, делать ничего не может. Дочь живёт в другом районе города, у неё семья, работа. Он учёный в области сельского хозяйства, ему не до плошек. Постоянные разъезды по опытным полям, конференции, учёные советы, лекции, консультации.
-Маша, ты приехала бы есть приготовила нам, постирала, убрала в квартире, обратился к дочери Алексей Григорьевич,- Запах такой тяжёлый стоит в доме. Нужны хозяйские руки.
- Пап, я не могу. У меня работа, семья. Мама ходит, не лежит, есть может тебе приготовить. Сам подключайся к домашним делам, за матерью нужен уход. Она за тобой больше двадцати лет ухаживала, наступила твоя очередь. В крайнем случае, найми сиделку.
- Маша, она ничего уже не может. Она очень слаба. Пока приезжала тетя Галя я к тебе не обращался. Она заболела. Как себе представляешь, я и домашний быт, а Маш? Я не знаю где в доме, что находится. Я не умею, и никогда не вникал в домашние дела. Адочка дом вела. Я работал и работаю. Да, в конце концов, я хочу нормального обеда. Ты это понимаешь?
- Вот и приготовь. Не боги горшки обжигают.
Как только нужно подкинуть денег, так Маша прибегает - " Папочка выручай". И папочка выручает. А как я попросил о помощи, сразу заныла. Глядя на свою жену калеку Алексей Григорьевич решил нанять домработницу. Спросил у соседки, не знает ли она, кто может порекомендовать работящую женщину в дом. Соседка женщина простая, деревенская сразу сориентировалась и выпалила:
- Моя племянница. Я вам ее пришлю. Девка деревенская, работящая. Сколько будете платить в месяц и что делать? Столоваться с вами будет или нет? Надо все учесть. С ночёвкой или нет?
-Пока без ночёвки. Столоваться может у нас. Надо убирать, готовить, стирать, присматривать за женой. В магазин, аптеку сходить. Платить буду два раза в неделю. Аванс, зарплата. 60 рублей в месяц.
-Маловато. Но раз у вас столоваться пусть попробует. Завтра пришлю.
Утром в квартиру раздался громкий стук. "Выходной день, шесть утра. Кого принесло? Спать не дают", - ворчал Алексей Григорьевич, накидывая халат. Открыл входную дверь. Перед ним стояла дородная молодая женщина.
-Доброго вам утречка, хозяин. На работу пришла наниматься. Меня звать Фаина. Племянница вашей соседки. Берете? Чего молчите?
Алексей Григорьевич обомлел. Слово сказать не мог.
-Так берете на работу, хозяин?
-Да-да. Входите. А чего так рано?
- Как рано? Столько дел в доме, а я в полдень должна прийти ? Обед готовить надо. Чего надо делать? Говорите, я буду слушать.
-Я работал допоздна, спать ещё хочу . Раз пришли, проходите. В кабинете я вам все поясню.
-Сегодня у вас ранний подъем, а завтра будете спать. А чего пояснять? Если работаю, беру и делаю. Где куфня? Где харчи, из которых обед готовить? Чего молчите? Вы слышите плохо? Я вроде не тихо говорю, отойдите с пути. Фаина отодвинула хозяина мощной рукой:- Пропустите на куфню.
- На кухню, - сделал замечание Фаине Алексей Григорьевич.
- У нас так говорят в деревне. Это я ещё по - городскому разговариваю, у тетки научилась. Фаина прошла на кухню, открыла холодильник, стол, шкафы. Заглянула в кладовку. Прошла в комнаты, зашла в спальню, подошла к больной жене Алексея Григорьевича.
- Вас как звать?
-Зовут, - поправил Алексей Григорьевич.
-Ада Сергеевна, а вас?
Фаина представилась. - Так, жить я буду у вас. Комнат много. Хозяйка больная. Буду в ее комнате спать, комната большая. Чего за темень такая? - подошла к окну и отдёрнула шторы, открыла форточку. Вот здесь поставьте мне кровать. За Адой Сергеевной смотреть надо. Значит так, кто продукты будет покупать?
-А я не знаю.
-Собирайтесь, идём на рынок. В следующий раз даёте мне деньги, и я иду покупать то, что надо. У вас ничего в холодильнике нет. С чего готовить обед? Идите, собирайтесь. Мне некогда, дел много.
Алексей Григорьевич быстренько собрался и отправился с Фаиной на рынок. Скупив продукты, зашли в хозяйственный магазин. Здесь Фаина загрузилась всевозможными средствами.
-Ты вот, что хозяин, так дело не пойдет. Сумки у нас неподъемные. Надо машину искать.
-А я не умею.
-Ладно, сама справлюсь. Что за мужик? В лесу што ли живёшь? Ничего не умеет. Только ложку держать умеет.
Фаина наняла частника, приехали домой.
-Иди куда нибудь уже. Не мешай, я на кухне работать буду.
Так никто и никогда с Алексеем Григорьевич не говорил. Дерзкая девица. Ну, ничего, я на место ее поставлю. А речь, у неё какая. Слух режет. Хотя девушка, скажем, прямо таки хороша. Волосы заплетает в косы, а глаза, какие у нее. Ух! Так и тонешь в них. Большие, темно - карие, не глаза, а очи с длинными ресницами. Хороша барышня. Деревенская кровь. Сильная баба. Пока пусть работает. За женой присмотр будет. С Адочки толку уже не будет. Сказал врач ,ждите, не жилец.
Вскоре из кухни потянуло вкусным запахом. Какой запах!
– Интересно, что она приготовила на обед? Мои пожелания даже не спросила. В следующий раз надо над меню подумать. А сейчас хоть поем по - человечески. А то все в столовой института питался. Деревенские умеют готовить вкусно. Сколько раз бывал в командировках в колхозах, какую еду подавали. Адочка так не умела готовить. Да и с ленцой относилась к приготовлению пищи, но готовила.
В кабинет заглянула Фаина. - Куда обед подавать?
-В столовую. Только я один буду обедать. Адочку покормите в спальне.
-Вы койку не забудьте поставить.
-Я один не донесу, надо людей нанять.
-Так найдите, что за мужик в доме. Койку не может перенести. Самой придется. Не надо нанимать. Мне заплатите, а я перенесу. Сколько дадите.
-Ну, не знаю. Пять рублей хватит.
-Хватит. Давайте мне пять рублей после обеда перетащу.
-Только паркет не поцарапайте. Аккуратно переносите.
- Не учите, сама все знаю. Вы здесь живёте и ничего не знаете. Привыкли видать за женой. А жена захворала, так такие беспомощные. Ешьте уже. Дел много у меня.
Алексей Григорьевич от такой наглости опешил. "Пусть пока поработает, а потом я найду интеллигентную женщину. А вкусно приготовила Фаинка. Да и придет ли ещё интеллигентная женщина. Сиделку для Адочки отдельно скажет нанимать. А это дорого. Пусть Фаинка работает."
Фаина пришла покормить Аду. - Ну, что хворая, есть будете?
-Не хочется.
-Надо, надо поесть. Я вам отдельно приготовила. Бульончик, давайте вставайте. Сил набираться надо. Вот вам котлетка паровая с картошечкой. Вставайте. Ешьте. Потом в душ вас свожу, да приберу в комнате. Видите как грязно. А вы в залу пойдете. Там телевизор посмотрите.
Ада нехотя поела и была рада, что хоть смоет с себя всю грязь. Запах такой тяжелый шел от нее, а у самой нет никаких сил, дойти до ванной. Фаина сделала все процедуры с Адой, убрала в комнате, перетащила кровать, привела хозяйку, усадила в постель, положила подушки под спину, вручила журналы и книги.
-Вот так я вам сделала. Удобно? Завтра телевизор перетащу сюда. Будете хоть смотреть в него, а не в потолок, а пока полистайте журналы. У Алексея Григорьевича нашла. И вот вам книга. Интересная. Писатель Константин Воробьев "Вот пришел великан". Мне очень понравилась. О любви. Книгу у тётушки взяла. Читайте, отдыхайте, набирайтесь сил.
- Спасибо Фаичка. Заболела и никому не нужна. Дочь у меня. Но она брезгливая. А сестра вот приходила ко мне, пока сама не заболела. Гипертонический криз у неё. Нервничает, глядя на меня.
-Все будет хорошо. Теперь я за вами смотреть буду. Я умею ухаживать за больными. Зовите меня когда вам надо, я всегда к вам подойду
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3