На одном из самых популярных маршрутов по столице Армении, от площади Республике до "Ереванского Арбата" на улице Абовяна стоит бронзовая фигура старца - Карабала (переводится как "черный мальчик").
Это памятник реальному человеку, который жил здесь в начале XX века. Карабалу называли безумным"певцом и поэтом" цветов. Каждое утро он появлялся на улице Абовяна с козиной алых роз. Он бродил по улице протягивал цветы прохожим ничего не просил в замен, если предлагали деньги не отказывался. А понравившимся ему девушкам он дарил цветы, ласково уговаривая взять просто так.
Но он не всегда был уличным безумцем. Настоящее имя Карабалы - Степан Арутюнян. Он родился в богатой семье, которой принадлежали огромные цветочные плантации. После установления Советской власти все имущество семьи было национализировано и началась обычная жизнь советского человека. Через несколько лет Степан женился и у него родился сын.
Но большая обида на Советскую власть не давала покоя и Степан очень резко выражал свое мнение за что и был осужден на несколько лет. В тюрьме он сидел в одной камере с выдающимся армянском поэтом Егише Чаренцем, который, посвятил Степану одно из своих стихотворений. После освобождения Степану не куда было пойти, семья от него отказалась, так он стал одиноким, уличным бродягой. Утром он раздавал цветы с добродушной улыбкой на лице, а вечером искал ночлег.
По легенде, Карабала замерз насмерть на улице перед входом в мебельный склад, куда его иногда пускали на ночлег. Где его могила никто не знает. Но жители города не смерились с утратой и в 1991 году на улице, где он провел большую часть своей жизни, появился бронзовый Карабала, выполненный скульптором Левоном Токмаджяном. https://ok.ru/group2x2trip
2X2TRIP
Не представляем свою жизнь без путешествий. И даже когда нет денег, все равно куда - то едем, летим, идем.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев