09.22г. Математика
Тема: Письменная нумерация. Запись многозначных чисел
Цели: учить читать и записывать многозначные числа; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи; развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 25.
- С какого разряда начинают записывать многозначные числа? (С наивысшего.)
- Для чего оставляют промежуток между классами? (Для удобства чтения.)
№100 (с. 25).
№ 101 (с. 25).
- Что обозначает каждая цифра в записи чисел? (356409 — 3 сотни тысяч, 5 десятков тысяч, 6 единиц тысяч, 4 сотни, 9 единиц; 406 740— 4 сотни тысяч, 6 единиц тысяч, 7сотен, 4 десятка.)
III. Физкультминутка
Тихо плещется вода,
Мы плывем по теплой речке. (Движения руками как при плавании.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Шаги на месте.)
А теперь глубокий вдох
И садимся на песок. (Сесть за парту.)
IV Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику
- Измените вопрос задачи так, чтобы в выражении был знак «плюс». (Сколько всего семян купили?)
№104 (с. 25). (Устное выполнение.)
2. Самостоятельная работа
V. Подведение итогов урока
- Чему вы научились сегодня на уроке?
— Назовите порядок записи многозначных чисел.
Домашнее задание
Учебник: № 102., 103
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев