09.2022г. Русский язык
Тема: Простое предложение с однородными членами и сложное предложение.
Цели: учить различать предложения с однородными членами и сложные предложения; совершенствовать навыки постановки запятых в предложениях с однородными членами и в сложных предложениях.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте предложения.
1) В портфеле у Миши лежат тетрадки, книжки, пенал.
2) Музыка стихла, но праздник продолжался.
3) Руки человека всё время работают, творят, строят.
4) Солнечные лучи скользили по холодному снегу и еле
5) На траве лежит холодная роса, насекомые спят, цветы крылись.
6) Наступит осень, и птицы покинут наши края.
— На какие две группы можно разделить эти предложения?
— Как отличить сложное предложение от простого предложения с однородными членами?
— Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Различать сложные предложения и простые предложения с однородными членами.)
III. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 53 (с. 38). — Прочитайте предложения.
— Определите тип первого предложения: оно простое или сложное? Докажите. (Простое, так как в нём одна грамматическая основа.)
— Что соединяет союзы? (Два однородных сказуемых.)
— Будем ли мы ставить запятую перед союзом в предложении с однородными членами запятая перед, и не ставится.)
2. Работа по учебнику
Упр. 54 (с. 38)
— Прочитайте предложения с однородными членами.
— В каких предложениях между однородными членами ставится запятая? Почему?
— Прочитайте сложные предложения.
— В каких предложениях нужно поставить запятую? Почему?
— Спишите предложения, расставьте знаки препинания.
IV Подведение итогов урока
- Как отличить сложные предложения от предложений с однородными членами?
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев