Так, гражданам нужен упрощенный доступ к судебной защите, рассказал сенатор РФ Олег Голов, комментируя сообщения о том, что 5 тысяч россиян столкнулись с мошенничеством при строительстве домов.
«Среди инициатив — обязательное страхование рисков, упрощённое признание прав собственности на недостроенные объекты и ужесточение ответственности строительных компаний. Также, думается, необходимо обеспечить пострадавшим людям упрощённый и эффективный доступ к судебной защите, чтобы они могли отстаивать свои права и добиваться компенсаций. В целом ситуация требует не только новых стандартов в сфере ипотечного кредитования, но и комплексного обновления правовой базы, учитывающей реальные риски заемщиков. Только слаженная система — от эскроу-счетов, прозрачных условий выдачи кредитов до эффективных инструментов страхования и судебной защиты — может сократиться число мошеннических схем и минимизировать потери людей», — отметил Голов.
По его словам, мошенничество при строительстве домов — серьёзная проблема, и она, «к сожалению, успела стать массовой». По мнению сенатора, это подчёркивает необходимость системного подхода к обеспечению безопасности заёмщиков.
«Уже принятых мер в российском законодательстве будет недостаточно для полноценной защиты людей, ранее столкнувшихся с ситуацией, когда жильё так и не построено, а процентная ставка по кредиту может вырасти с льготной до рыночной», — считает Голов.
С 1 марта 2025 года в России вступил в силу закон об эскроу-счетах. В соответствии с ним, подрядчик не получит деньги в полном объёме до завершения строительства и регистрации права собственности дома на заказчика, а также прописана система действий, позволяющая избежать ситуации, когда подрядчик затягивает строительство, а заказчик не может вернуть свои деньги.
Кроме того, с января текущего года начал действовать и новый Стандарт защиты ипотечных заемщиков. Этот документ направлен на снижение рисков, повышение прозрачности сделок и запрет потенциально опасных схем — таких как длительное хранение средств на аккредитивах, ипотека с кэшбэком или выплаты за пониженную ставку от застройщика.
#стенькинпро #мойдомпроект #stenkinpro #проектирование #аудитпроекта #технадзор #ижс #эскроуижс #ижсзащита
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев