📖Павел Зернов, Вера Столярова «Кира Нойманн и волшебный кулон фараонок. Книга 1»📖
Кира Нойманн - ученица восьмого класса в Московской школе. Девочка не очень любит учиться, и однажды это нежелание привело её в другой мир (почему она, а не я?😁). Не прошло и пары часов, как Кира влипла в неприятности - оживила могущественного тёмного мага. И теперь, чтобы вернуться домой, она должна исправить то, что натворила.
На пути Киру будет ждать много интересных людей, а ещё больше различных магических существ: тролли, русалки, лесовики, Леший и даже лесная нимфа. Кстати, в этом мире ещё очень много прочих существ, которые героиня так и не встретила, вурдалаки, оборотни и т.д.
📑— Тебя разве не удивляет тот факт, что ты говоришь с призраком?
— Нет, ни капельки. Вы знаете, я за эти несколько дней столько всего пережила, что наш разговор - единственное, что поддаётся хоть какой-то логике. Меня пытались утопить русалки, чуть не слопал леший, а сейчас я вообще иду бороться с тёмным магом, а то он грозится всех заколдовать.📑
Как я уже написала выше, книга совсем малышка, всего 70 страниц. Прочитать её смело можно за час. Слог, легкий, доступный, простой. Этакая волшебная сказка для детей и подростков, хотя возрастной ценз указан 16+. Роман обозначен как первая часть цикла, но сюжет логически завершен, есть лишь небольшая затравка для продолжения.
Больше всего мне понравилось, что в параллельном мире (кроме наличия магии), очень много отсылок к славянскому фэнтези. Имена Ярослав, Велимир, Добролюб и т.д. И упоминая нашей нечисти из сказок, древних Богов типа Перуна.
В минус ставлю быструю развязку и + хотелось бы большего описания мира и событий, которые произошли с Кирой. Но в целом, приятная, добрая история, с интересной сюжетной линией про главного злодея.
⁉️А есть среди нас тот, кто любил школу? И кому нравилось учиться?
#книжныйотзыв #сказка #славянскоефэнтези #фэнтези #киранойманн #чточитаю #хобби #отдых #чтопочитать #подростковаялитература #длядетей
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев