У многих горожан и гостей города ещё свежи воспоминания об этом вкусном и ярком во всех смыслах событии.
Примечательно, что в Испании проводится фестиваль, главным действующим лицом которого также является синьор Помидор. Называется он «Битва томатов» или «Томатина»🍅.
Проводится в последнюю неделю августа в городе Буньол в провинции Валенсия. В этом году он начнется 27 августа.
✅Фестиваль, посвящённый уходящему лету, проходит с праздничными фейерверками, музыкой, танцами и бесплатными угощениями. Но у томатного фестиваля есть и одна отличительная особенность, привлекающая толпы туристов. Это кульминация праздника — томатная битва🍅, проходящая на городской площади.
Сигналом к началу битвы служит специальная петарда💥, запускаемая в среду в 11 часов с городской ратуши. По этому сигналу на улицах города появляются грузовики, загруженные спелыми помидорами🍅, которые и являются метательными снарядами. Участники праздника —жители Буньола и приезжие туристы, подбежав под градом помидоров к машинам, хватают снаряды и весело обстреливают помидорами любого, кто окажется в зоне досягаемости.
✅Обычно принимают участие в этой забаве более 20 тыс. человек, а количество снарядов исчисляется сотней тонн помидоров😃.
Легко представить себе, во что превращается городская площадь и участники Томатины уже через несколько минут после начала помидорной перестрелки. Во время помидорного буйства льются в прямом смысле «томатные реки»💯.
На время боев, длящихся часа два, закрываются почти все бары, кафе, рестораны. На окна и двери навешивают специальные пластиковые панели😃.
📌Немного истории: Самое первое помидорное побоище произошло в 1945 году. Тогда на празднике окончания лета в Буньоле, группа молодых людей, желая позабавиться, толкнула одного из парней в открытую лавку с помидорами. Тот в ответ стал обстреливать их тем, что попалось под руку — красными 🍅 снарядами. Подоспевшая полиция разогнала драчунов и заставила их заплатить за испорченные томаты. Однако ровно через год они собрались там же и уже со своими помидорами повторили помидорное побоище.
✅С 1950 года местные власти уже не мешали проведению Томатины — так начал называться этот день. А в 1959 году Томатину признали официальным праздником Буньола.
Тогда же были приняты правила проведения праздника.
📌Запретов всего четыре:
— начало и конец баталии строго определяются сигнальной петардой с городской ратуши;
— нельзя бросаться ничем, кроме помидоров, а сами помидоры следует раздавить перед броском, во избежание травмирования;
— запрещено рвать друг на друге одежду;
— нельзя мешать движению грузовиков с помидорами.
Благодаря этим простым правилам, ни одно празднование Томатины не привело к серьезным инцидентам👍.
☝Испанцы верят, что если в этот день в вас случайно попадут спелым томатом 🍅— значит, удача вам на целый год обеспечена!
Заканчиваются томатные баталии купанием в бассейне 💯, заполненном томатным соком, и розыгрышем окороков традиционной иберийской свиньи.
К финалу праздника помидорное месиво под ногами достигает щиколоток😄, а близлежащие дома, как, впрочем, и участники, перекрашиваются в красный цвет.
После баталии местные пожарные с помощью брандспойтов отмывают город от томатного «искусства». Однако на этом Томатино не заканчивается, а длится еще несколько дней👏.
Интересен факт, что томат 🍅- это растение, плоды которого представляют собой съедобные ягоды, употребляемые в пищу как овощ.
❗Друзья, пока еще лето, наслаждайтесь вкусом свежей сызранской помидоры! Наверняка кто-то из вас делает заготовки на зиму из помидоров, а кто-то просто не мыслит утра без яичницы с помидорами😋.
📌Если у вас есть вкусный рецепт, а может оригинальное фото с нашего помидорного праздника или выращенного вами синьора помидора — присылайте!
За активность вы сможете бесплатно посетить Сызранский Краеведческий Музей 😊
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев