Меланзана алла Пармиджиано – это небольшой кусочек ароматной Италии на вашей кухне. Это блюдо универсально, так как способно играть несколько ролей: быть основным, подаваться на гарнир, а в холодном виде становится прекрасной закуской.
На 4 порции понадобится:
небольшие баклажаны – 2 шт.;
репчатый лук – 1 шт.;
плотные томаты – 700-800 г;
листья базилика – 25 г;
свежий орегано – 8-10 г;
сушеный орегано – пару щепоток;
уксус винный – 5-10 мл;
оливковое масло – 50-60 мл;
пармезан – 220-250 г;
чеснок – крупная долька;
сухари панировочные.
Приготовление блюда.
При помощи шинковки-мандолины или обычного острого ножа нарезаем баклажаны слайсами, по 1 см толщиной каждый.
Разогреваем сковороду-гриль и обжариваем на ней подготовленные овощи.
Томаты промываем под проточной водой, надрезаем кожуру и бланшируем в кипятке на протяжении 30-40 секунд. Делаем конкассе: «раздеваем» каждый помидор, удаляем семена и сок, мякоть нарезаем небольшим кубиком.
Устанавливаем на огонь глубокую сковороду, наливаем оливковое масло, как следует его прогреваем. Добавляем мелкорубленый лук, чеснок и сушеный орегано, обжариваем все в течение 6-7 минут.
Спустя указанное время в сковороду опускаем томаты, убавляем подачу газа до минимума, накрываем и тушим около четверти часа.
Готовый соус сдабриваем уксусом, мелкорублеными листьями базилика и при помощи перца и соли доводим до вкуса.
В форму для запекания вливаем небольшое количество соуса, сверху укладываем пару столовых ложек тертого пармезана, затем баклажаны-гриль. Повторяем слои несколько раз. Сверху укрываем запеканку сухарями, свежими листочками орегано и сбрызгиваем оливковым маслом.
Блюдо должно запекаться около 30-35 минут при 190°.
The post https://wojo.blog/reczepty/kak-prigotovit-italyanskoe-blyudo-melanzana-alla-parmidzhiano/ appeared first on https://wojo.blog .

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев