(урожденная Кудельман, в первом браке Миончинская) родилась 10 сентября 1955 года. Российская эстрадная и джазовая певица, актриса в 6 лет поступила в музыкальную школу, которую и закончила по классу виолончели.
Музыкальная карьера певицы началась в 1971 году в эстрадном оркестре «Мы одесситы». В дальнейшем была солисткой многих музыкальных коллективов. В 1981 году Анатолий Кролл подготовил программу «Антология джазового вокала», с которой Лариса Долина и Вейланд Родд в сопровождении оркестра выступали с аншлагами во многих союзных республиках. В 1982 году певица исполнила для фильма «Чародеи» знаменитую песню «Три белых коня». Через два года Лариса Долина получила приглашение исполнить одну из главных партий в кантате «История доктора Фауста» Альфреда Шнитке.
С 1985 года Долина работает самостоятельно. За время сольной карьеры было поставлено несколько концертных программ, с которыми певица объехала всю страну. Выступила как режиссер собственной программы «Затяжной прыжок». Через два года Лариса Долина представила новое шоу «Контрасты», в 1989 году в ГЦКЗ «Россия» показала программу «Льдинка», а на следующий год – шоу «Маленькая женщина». В 1990 году там же состоялась премьера рок-оперы «Джордано» (музыка Лоры Квинт), в которой главную мужскую роль исполнил Валерий Леонтьев, а главную женскую – Лариса Долина.
Певица не раз становилась призером и лауреатом многих престижных всесоюзных и международных конкурсов. В 1991 году Лариса Долина была удостоена титула «Лучшая певица страны» на всесоюзном конкурсе «Профи».
Поёт Лариса Долина. Сборник песен 80-90-х – просмотров, продолжительность: 55:58 мин. Смотреть бесплатно видеоальбом Сергея Булахова в социальной сети Мой Мир.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев