Когда в 335 году до н.э. Войска Александра Македонского взяли Фивы, в городе началось нечто невообразимое – грабежи, насилия, убийства. Говорят, убитых было более шести тысяч. А сколько в плен взяли фиванцев, не сосчитать.
Солдаты врывались в дома мирных жителей и творили все, что хотели. Не миновала беда и дом Тимоклеи, женщины порядочной и доброго нрава. Но всему есть предел. Даже самые добропорядочные иногда взрываются.
Такое произошло и с Тимоклеей. Она совершила преступление – сбросила предводителя фракийских воинов в колодец. Этот момент и изобразила на своем полотне Элизабетта Сирани, итальянская художница 17 века.
Нет, Тимоклея не мстила врагам за разрушенные и разграбленные Фивы. Она мстила за себя.
Командир фракийцев ворвался в дом Тимоклеи, и пока его солдаты грабили и разоряли его, командир изнасиловал женщину. А после этого еще набрался наглости и потребовал отдать ему якобы припрятанные богатства.
Тимоклея согласилась отдать ему, сказав, что спрятала их в саду, в колодце. Когда они подошли к колодцу и командир склонился над ним, чтобы лучше рассмотреть, Тимоклея схватила его за ноги и сбросила в колодец.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1