❄Период, пока земля покрыта снегом, предоставляет нам передышку в полевых работах. Мы это время зря не тратим, а занимаемся планированием.
🍓Клубника (точнее садовая земляника) самая любимая мной ягода.
💪Да, она требует определенных трудов и внимания. Но если все спланировать, применить технологии и работы по оптимизации труда, то все не так сложно как может показаться.
☀ Апрель и май
Ориентируемся на погоду. Год на год не приходится. Работы:
● Обработка от грибковых заболеваний
● Обрезка старых листьев
● Окучивание
● Мульчирование
● Установка или сборка ранее смонтированного капельного полива
● Проливаем почву ЭМ препаратами
● Ставим дуги и расправляем укрывной материал
● Подкормки
● Обработка против вредителей
● Полив (при необходимости)
● Срезаем лишние усы (при необходимости)
После схода снега и просыхания земли, проводим обработку от грибковых заболеваний. И уже после этого проводим обрезку старых листьев.
Далее проводим окучивание и мульчирование. Следующий шаг, это закрываем черным нетканым материалом грунт. Ставим дуги и в это же время я соединяю и подключаю капельный полив. Все ранние сорта закрываем укрывным материалом. После начала роста новых листьев проводим подкормки.
Если установится достаточно теплая погода, не забываем про полив. И для ранних сортов проводим обработку от вредителей, используя биологические препараты (у нас это Фитоверм по инструкции). Оптимальная температура воздуха при такой обработке должна быть не менее +18 град. Проводим обработки до цветения!
Если клубника зацвела и ожидаются возвратные заморозки, закрываем пленкой поверх укрывного материала. Сорта со сроком созревания поздние и среднепоздние мы не укрываем, они в мае не цветут.
Цветущие растения от долгоносика мы опрыскиваем настоем чеснока.
Если повезёт, едим первые ягоды в конце мая. Урал, однако!
☀ Июнь
● Обработка от грибковых заболеваний
● Подкормки
● Обработка против вредителей
● Обработка против гнили
● Удаление усов (при необходимости)
● Удаление сорняков
● Сбор урожая
● Полив (регулярный и в нужном объеме)
Не забываем про регулярный полив! Для активного развития и обильного урожая необходимо поддерживать влажность почвы, но не допускать переувлажнения и застоя воды. У нас капельная лента.
Помним, что куст тратит силы либо на урожай, либо на размножение с помощью воздушных розеток - усов. Удаляем первые усы обязательно!
Обычно в начале июня от грибковых заболеваний, проливаем фитоспорином.
С поливом мы даем подкормки в виде жидкого биогумуса. А также делаем настои трав. В бочку закладываем крапиву, хвою ели, и другие растения (получаем их при расчистке новых участков под грядки). Настаивается 3-5 дней, далее процеживаем и добавляем в воду для полива из расчета 1 л настоя на 10 л воды.
Проводим обработку от вредителей, используя биологические препараты (у нас это Фитоверм по инструкции). Оптимальная температура воздуха при обработке должна быть не менее +18 град. Проводим обработки до цветения.
Проводим своевременно сбор урожая.
Несмотря на черный нетканый материал на грядке, в отверстиях рядом с кустом могут прорасти сорняки. Не забываем про прополку!
В дождливую погоду мы укрываем нетканым материалом или пленкой.
☀ ИЮЛЬ
● Сбор урожая
● Полив (регулярный и в нужном объеме)
● Удаление усов (при необходимости)
● Укоренение усов
● Удаление старой листвы
● Удаление сорняков
● Формирование новых гряд под клубнику
В июле ранние сорта уже не плодоносят, по ним проводим работы по укоренению воздушных розеток - усов. Если вам не нужен посадочный материал клубники, то с середины июля удаляйте побеги-усы по мере их появления. При необходимости в обновлении посадок оставляйте на одном кусте не более 3 побегов, а на одном побеге не более 2-3 розеток. Можно оставлять больше, генетически они одинаковые, но по степени развития разные, не все розетки успеют укорениться. Мы подставляем контейнеры под воздушные розетки. Как только появляются корни внизу контейнера, срезаем побег, и переносим готовый саженец на контейнерную площадку.
У кустов, которые закончили плодоношение, удаляем старую листву.
Среднепоздние, поздние и ремонтантные сорта в июле плодоносят, проводим сбор урожая. Им с поливом мы даем подкормки в виде жидкого биогумуса.
Не забываем про регулярный полив!
Не забываем про прополку!
В дождливую погоду мы укрываем нетканым материалом или пленкой.
В июле мы проводим распашку целины и закрываем черной застилочной тканью. Если нет застилочной ткани, то проводим посев сидератов.
☀ АВГУСТ
● Удаление старой листвы
● Прополка грядок
● Укоренение усов
● Подкормка
● Сбор урожая
● Посадка новых кустов
● Формирование новых гряд под клубнику
Не забываем про регулярный полив! Именно в это время у не ремонтантных сортов закладываются цветочные почки на следующий год. Проводим подкормки в виде жидкого биогумуса и золы (зольный настой: зола + уксус 9%).
В начале августа проводим обрезку старой листвы, если не сделали это в конце июля.
Удаляем сорняки с клубничных грядок.
Все сорта, которые не плодоносят, обрабатываем от вредителей и проливаем фитоспорином. А также обрабатываем раз уже укорененные растения на контейнерной площадке.
С ремонтантных сортов собираем урожай. Еще плодоносят сорта ДСД, у них вторая волна, к примеру Незнакомка.
С 15 августа открываем сезон продаж растений.
В начале августа мы формируем гряды под новые кусты клубники. А высаживаем клубнику с 15 августа по 15 октября.
☀ СЕНТЯБРЬ
● Посадка новых кустов
● Укоренение усов
● Сбор урожая
● Обрезка цветоносов у ремонтантных сортов
С ремонтантных сортов собираем урожай.
Кусты, которым 4 года, удаляем. В освободившиеся грядки сеем сидераты.
Высаживаем укоренившиеся розетки на подготовленные ранее гряды.
Продолжаем укоренять воздушные розетки-усы.
Если “Бабье лето” выдалось сухое, то не забываем про полив.
С 15 сентября обрезаем у ремонтантных сортов цветущие цветоносы, они не успеют созреть. Оставляем только зеленые ягоды.
В конце месяца срезаем все не укоренившиеся розетки-усы.
☀ ОКТЯБРЬ
● Мульчирование
● Посадка новых кустов
● Сбор урожая
● Обработка ремонтантных сортов
Да-да! Ремонтантные сорта плодоносят до 10-15 октября. С начала октября укрываю нетканым материалом, чтобы последние ягодки созрели. После сбора последнего урожая, удаляем старые и поврежденные листья. Ориентируемся на погоду! Если дневная температура позволяет, проводим обработку фивермом, и проливаем фитоспорином.
Готовим кусты к зиме. При необходимости проводим окучивание кустов, которым 2 и более лет. Мульчирование.
Смотрим прогноз погоды. Если будут морозы ниже -10С, а снега нет, укрываем нетканым материалом или лапником.
☀НОЯБРЬ
● Укрытие на зиму
Смотрим прогноз погоды. Если будут морозы ниже -10С, а снега нет, укрываем нетканым материалом или лапником (еловые ветки).
☀ДЕКАБРЬ
● Укрытие на зиму
Если снега мало, то с тропинок перекидываем на грядки.
☀ЯНВАРЬ-МАРТ пока лежит снег
● Планируем
● Изучаем новые сорта
● Заказываем саженцы на весну, тару и все необходимое для питомника.
Всем хорошего урожая и сладкой ягоды!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев