16 апреля 1945 года — начало Берлинской операции

Ровно 80 лет назад, 16 апреля 1945 года, Красная Армия начала финальную битву Великой Отечественной войны — Берлинскую операцию.

Войска 1-го Белорусского (маршал Г. К. Жуков), 1-го Украинского (маршал И. С. Конев) и 2-го Белорусского фронтов (маршал К. К. Рокоссовский) начали штурм Зееловских высот — последнего рубежа обороны на подступах к Берлину.
Со стороны противника в боевых действиях участвовала крупная группировка сил в составе группы армий «Висла» генерал-полковника Г. Хейнрица и группы армий «Центр» генерал-фельдмаршал Ф. Шернер.
За 16 дней боев советские войска продвинулись на 220 км, сокрушив 93 дивизии немецко-фашистских войск.
30 апреля над Рейхстагом поднялось Знамя Победы.
2 мая сопротивление в городе полностью поектратилось и остатки немецкого гарнизона во главе с генералом артиллерии Г. Вейдлингом сдались в плен.
8 мая в Карлхорсте представители верховного командования Германии подписали акт о безоговорочной капитуляции.

Память — это не дата в календаре. Это боль и гордость, переданные через поколения. В год 80-летия Победы мы благодарим тех, кто шёл через огонь, чтобы над нашими головами было мирное небо.
#НаучныйПолк #НаучныйПолк2025 #НачалоБерлинскойОперации #Победа80 #простРАНство_ГАУГН #gaugn_news
Нет комментариев