Ford планирует остановить производство электрических пикапов F-150 Lightning на шесть недель, начиная с 18 ноября и до 6 января 2025 года.
Представитель компании пояснил, что данное решение связано с необходимостью оптимизации производства для достижения баланса между ростом продаж и рентабельностью.
Ранее в этом году Ford пересмотрел свои планы по производству электромобилей, отказавшись от разработки трёхрядного электрического внедорожника и отложив запуск новой электрической версии популярного пикапа F-150.Вместо этого компания сосредоточилась на развитии гибридных автомобилей, сочетающих электродвигатель и традиционный бензиновый двигатель.
Продажи электромобилей под маркой Ford в США увеличились на 45% в текущем году, при этом количество проданных F-150 Lightning выросло более чем в два раза, достигнув отметки в 7 100 единиц за последние три месяца. Тем не менее, эти цифры всё ещё составляют лишь 3,6% от общего объёма продаж пикапов серии F.
Это не первый случай сокращения производства F-150 Lightning: в апреле Ford уменьшил объём выпуска этой модели до одной смены, а ранее, в октябре 2023 года, временно прекратил работу одной из трёх смен на своём предприятии в Мичигане.Генеральный директор компании Джим Фарли подчеркнул, что важным шагом к улучшению финансового состояния компании является снижение производственных затрат, особенно учитывая прогнозируемые убытки в размере 5 миллиардов долларов от производства электромобилей в этом году.
#FordF150Lightning
Нет комментариев