Вчера, 22 июня, в России отмечался День памяти и скорби.
В этот день, рано утром 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия нанесла первые массированные удары по территории Советского Союза. Вражеская авиация начала бомбить аэродромы, железнодорожные станции, военно-морские базы и города вдоль всей западной границы Советского Союза и на глубину до 250–300 километров от неё. Одновременно с артиллерийской атакой войска немецких Luftwaffe бомбили города в Украине, Белоруссии и Прибалтике.
На рассвете массированным ударам подверглись ключевые стратегические объекты в Киеве, Житомире, Севастополе. Под бомбами оказались также Брест, Гродно, Лида, Кобрин, Слоним, Барановичи, Шауляй, Вильнюс, Каунас и другие города. О нападении Германии и начале войны было объявлено по радио.
В полдень 22 июня 1941 года народный комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов вышел из кабинета Иосифа Сталина с текстом выступления и направился в Центральный телеграф. Над страной повисло напряжённое молчание. В том историческом обращении наркома война впервые была названа Отечественной – именно под этим названием она и вошла в историю.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Этот день вошел в календарь как День памяти и скорби. Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей. Советский Союз потерял в ней около 27 миллионов человек – точные цифры подсчитать до сих пор невозможно.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1
И до сих пор наши волонтеры, наши военные,историки, школьники в составе поисковых отрядов, и просто неравнодушные люди, находят останки военных и мирных, павших годы ВОВ!!!
Спасибо, вам Катенька, за ваш пытливый ум и не равнодушное сердце!!!