❗В сети появляются клоны Госуслуг в виде страницы для подачи заявления о мошенничестве в Центробанк. Человек заполняет форму, а для её отправки клон запрашивает код из СМС. Естественно, это код для входа на Госуслуги. Если человек отправляет код мошенникам, то теряет доступ к аккаунту. Коварство ситуации в том, что жертва может угодить в ловушку повторно: люди подают жалобу на мошенничество, с которым столкнулись, и тут же снова попадают на мошенников.
Как защититься:
✅Код из SMS нужен только для входа на Госуслуги — это второй этап двухфакторной аутентификации. При подаче заявлений на портале никаких кодов не требуется.
✅Не переходите на Госуслуги по подозрительным ссылкам, пользуйтесь мобильным приложением или официальным сайтом с доменным именем gosuslugi.ru — любое другое название портала в адресной строке должно насторожить.
Золотое правило противостояния мошенникам: десять раз подумайте, прежде чем продиктовать код из SMS или вбить его в форму на сайте.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев