Фузариозная гниль: Удалите повреждения и замочите луковицы в «Максим-дачник». Сильно пораженные утилизируйте. Весной дезинфицируйте почву.
Белая гниль: Начальные стадии лечатся замачиванием в «Максим-дачник» или других противогрибковых средствах. Сильно пораженные луковицы выбросьте.
Голубая гниль: Обрабатывайте пораженные луковицы 1%-ным раствором медного купороса на ранних стадиях.
Черная плесень (аспергиллез): При легких повреждениях используйте также «Максим-дачник». Сильно заплесневелые луковицы лучше уничтожить.
Бактериальная гниль: Не поддается лечению; утилизируйте любые пораженные луковицы.
Если сложно разобраться, что за пятна появились на клубнях и луковицах, пораженные экземпляры нужно обязательно изолировать, обрезать подгнившие места до здоровой ткани и провести обработку «Максим-дачник». Если лечение не дает результата и растение продолжает гнить, лучше от него избавиться.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев