Сергей Есенин родился 3 октября (21 сентября по старому стилю) 1895 года в селе Константиново, Рязанская губерния. Мальчик вырос в крестьянской семье. Воспитывался в атмосфере глубокого народного православия. Уже в девять лет Сережа начал писать стихи, подражая частушкам.
Обучался Есенин в земском училище, а затем в церковно - сельской школе. Тогда появились его первые взрослые стихи и составлен рукописный сборник «Больные думы». Русская деревня и природа, народное творчество и русская классическая литература оказали сильное влияние на формирование юного поэта, направляли его природный талант.
В семнадцать лет Есенин уезжает в Москву, где сначала работает в конторе у купца, затем в типографии, продолжая писать стихи, в которых выражена его любовь ко всему живому и Родине, но поэтический мир становится уже более сложным и многомерным. Юный поэт участвует в деятельности Суриковского литературно - музыкального кружка.
Первые публикации стихов Есенина появились в 1914 году в московских журналах. А через год поэт переезжает в Петроград, где знакомится с Блоком, Городецким и другими поэтами столичной элиты, читает им свои стихи и получает высокую оценку и одобрение. Сергей Александрович становится знаменитым, его приглашают на поэтические вечера и в литературные салоны.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев