22 августа шестая международная арктическая экспедиция «Ледокол знаний», организованная при поддержке госкорпорации <<Росатом>> в год 80-летия атомной промышленности России и 500-летия начала освоения Северного морского пути, успешно вернулась в Мурманск.
За 10 дней 66 талантливых школьников из 21 страны мира — включая Египет, Турцию, Боливию, Казахстан, Китай и другие — на атомном ледоколе «50 лет Победы» достигли географического Северного полюса, посетили лекции ведущих ученых и экспертов атомной и космической отраслей, провели серию научных экспериментов.
Дмитрий Шепелев, ведущий телешоу «Классная тема!», также побывал в поездке и делится впечатлениями:
««Росатом» сделал мне предложение от которого невозможно отказаться. Путешествие на Северный полюс это мечта моего детства, событие из разряда «такое бывает раз в жизни». Я не раздумывая согласился.
Это 6-я международная арктическая экспедиция «Ледокол знаний». На борту самые одарённые дети из 22-х стран мира, прошедшие сложный конкурсный отбор. Мама дорогая, они знают про физику и космос больше других взрослых.
Ребят сопровождали эксперты: топ-менеджеры РосАтом, действующий космонавт, руководитель РосМолодежь, океанолог, специалист по межличностным коммуникациям, специалисты из атомной и космической отраслей и даже чемпион мира по муай-тай. Отдельно отмечу, что среди экспертов был победитель конкурса «Учитель года» Леонид Дедюха и его урок физики на борту ледокола стал одним из самых запоминающихся событий — страшно увлекательно и очень весело.
Образовательная программа на борту была организована на высшем уровне, у детей и у взрослых был расписан каждый час, скучать было просто некогда: лекции от экспертов, мастер-классы, практические занятия, консультации по профессиональной ориентации, творческие конкурсы. Отдельно отмечу, что на борту ледокола не было мобильной связи и интернета, так что все мы получили прекрасный цифровой детокс.
Я модерировал ключевые встречи экспертов со школьниками, а также провёл церемонию отбытия и возвращения ледокола в Мурманск, где нас посетил мэр Города. Незабываемо прошла церемония прибытия на Северный полюс. Настроение примерно как на Новый год — чистое счастье. Никогда не забуду как ранним утром с волнением ступил на арктический лёд. В путешествии мы фотографировали белых медведей, северных птиц, моржей и китов. Русский Север — это уникальная возможность наблюдать за богатейшим животным миром в его естественной среде.
Путешествие на Северный полюс стало одним из самых важных в моей жизни. Я в очень люблю северную природу, всей семьёй мы не раз были в Карелии, на Камчатке, в Охотском море, на Шантарских островах. Добраться до Вершины мира — это мечта, ставшая реальностью. Я очень горжусь этой экспедицией. На Северном полюсе побывало считанное количество путешественников и теперь я один из них. Мечтаю повторить это путешествие с моими детьми».
#КласснаяТема
#Россия1
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев