Тот, кто имеет добрые помыслы, все видит добрым. Рассказ старца Паисия. Однажды ко мне в каливу пришел мальчик – ученик второго класса гимназии (соответствует 6-му классу русской средней школы). Он постучал железным клепальцем в дверь калитки. Хотя меня ждал целый мешок непрочитанных писем, я решил выйти и спросить, что он хочет. «Ну, – говорю, – что скажешь, молодец?» «Это, – спрашивает, – калива отца Паисия? Мне нужен отец Паисий». – «Калива-то, – отвечаю, – его, но самого Паисия нет – пошел купить сигареты». – «Видно, – с добрым помыслом ответил паренек, – батюшка пошел за сигаретами, потому что хотел оказать кому-то услугу». – «Для себя, – говорю, – покупает. У него кончились сигареты, и он, как угорелый, помчался за ними в магазин. Меня оставил здесь одного, и я даже не знаю, когда он вернется. Если увижу, что его долго нет, – тоже уйду». В глазах у паренька заблестели слезы, и он – опять с добрым помыслом – произнес: «Как мы утомляем Старца!» «А зачем он тебе, – спрашиваю, – нужен?» – «Хочу, – говорит, – взять у него благословение». – «Какое еще благословение, дурачок! Он же в прелести! Такой беспутный человечишка – я его знаю как облупленного. Так что зря не жди. Ведь он, когда вернется, будет сильно не в духе. А то еще и пьяный заявится – он ведь вдобавок ко всему и за воротник не прочь заложить». Однако, что бы я ни говорил этому пареньку, ко всему он относился с добрым помыслом. «Ну ладно, – сказал я тогда, – я подожду Паисия еще немного. Скажи, что ты хочешь, и я ему передам». – «У меня, – отвечает, – есть для Старца письмо, но я дождусь его, чтобы взять у него благословение». Видите как! Что бы я ни говорил – он все принимал с добрым помыслом. Я ему сказал: «Этот Паисий, как угорелый, помчался за сигаретами», а он, услышав это, начал вздыхать, на глазах появились слезы. «Кто знает, зачем он за ними пошел? – подумал он. – Наверное, хотел сделать доброе дело». Другие столько читают [и добрых помыслов не имеют]. А здесь – ученик второго класса гимназии имеет такие добрые помыслы! Ты ему портишь помысл, а он мастерит новый, лучше прежнего, и на основании его приходит к лучшему заключению. Этот ребенок привел меня в восхищение. Такое я увидел впервые. Преподобный Паисий Святогорец
    1 комментарий
    5 классов
    1 комментарий
    2 класса
    🗓 🌿 17 августа Церковь памятует Иконы Божией Матери: Казанская (Пензенская) (1717)
    1 комментарий
    5 классов
    Как говорится, не согрешишь – не покаешься, не покаешься – не спасешься. Упал, ничего страшного, надо вставать и идти дальше. Только не отчаивайся. Не дай Бог отчаяния! Как мне на Афоне один старец говорил: пусть Господь попустит любой грех, но только не отчаяние. Архимандрит Ипполит Халин #цитата
    1 комментарий
    3 класса
    2 комментария
    7 классов
    1 комментарий
    7 классов
    🌿Пресвятая Богородица , помогай нам родная Просвети , Благая омраченную душу мою,научи меня творить волю Сына Твоего, яко да оставление многих моих грехов получу молитвами Твоими .
    1 комментарий
    5 классов
    1 комментарий
    7 классов
    ☦️🌹Икона Богородицы Ачаирская Празднование 15 августа
    1 комментарий
    3 класса
    🌿🕊Под псалмы последних гроз, – Пресвятая Мати! – Наступил Успенский пост – Время благодати! И откуда-то взялась Вещая синица, – Не страшась и не смутясь, На руку садится. Свыше благословлена, Льющаяся дрожью, – Твердь здесь соединена С каждой тварью Божьей. Русь моя! Иконостас! В небе – птичьи стаи, На душе – Медовый Спас… Чистота святая! Николай Коновской 🌸🐝С НАЧАЛОМ УСПЕНСКОГО ПОСТА, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
    1 комментарий
    6 классов
Закреплено
  • Класс
  • Класс
70000005128066

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
  • Класс
  • Класс
70000005128066

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
  • Класс
70000005128066

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
  • Класс
Показать ещё